powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / 80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
22 сообщений из 22, страница 1 из 1
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711519
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Может быть как географу ему интересно имитировать жизнь в блокадном Ленинграде? Общаться на улице с другими имитаторами?
...
Изменено: 27.01.2024, 15:39 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711529
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Точно, гвоздички сегодня видел. Это мне Невзорова напоминает, кто-то из журналистов его спрашивал вроде по поводу скандалом с телеканалом Дождь, - как вы так можете говорить? Он, а с чего вы взяли вообще, что там бы мне не было комфортно?

Также и мой отец, который прожил всю блокаду и который не был эвакуирован в Ташкент или в другие города тоже говорил спокойно, ну было и было, зачем постоянно об этом вспоминать. Это как расчёсывать себе рану постоянно, зачем, чтобы туда инфекцию занести?

А меня, как телеканал Дождь, так и Сталкер однажды взбесили. Сталкер говорил, что Ленинград не был таким фортом и его можно было бы и оставить. На телеканале Дождь было голосование по этому поводу и оно тоже многих взбесило.

Я не являюсь военным экспертом, и если отбросить эмоции, которые у Ленинградцев есть, а рассудить трезво... То может и правда удерживать его не стоило с военной точки зрения.

Я лично сомневаюсь, потому что захватывать город назад было бы тяжелее. Да, мы сэкономили бы очень много жизней, если бы отступили, но сколько бы потеряли при захвате его назад.

Бои в городских условиях в узких улицах, где танки с трудом проезжают...

Но не мое это дело, я не являюсь специалистом историком или военным экспертом.

Я помню только что в одну годовщину я плакал. Ходил в наушниках и случайно шел по тем местам, где один блокадник в прямом эфире эти места и описывал. Он говорил, что шел по Невскому проспекту в школу, потом рыбный магазин на углу с Рубинштейна. Он каким-то чудом сохранился ещё до 90-х. Потом по Рубинштейна идёт в школу и там была молочная кухня или что-то в этом роде, в подвале.

Он попадает под бомбёжку, ложится и заглядывает в подвал, там мальчик с оторванной рукой тянется за буханкой хлеба.

И я представил себе это очень хорошо, потому что во время прямого эфира шел по тем же улицам.

И поэтому без эмоций не могу рассуждать на эту тему. Да и не являюсь военным экспертом.

А мой отец мог, он все это пережил.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711530
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
И что меня больше всего бесит, как отдельные мудаки постоянно муссируют случаи каннибализма или поедания крыс. А почему ни один из этих мудаков не сказал про рыбалку?

А вот блокадник сказал в прямом эфире не про рыбалку, а про хлеб.

Когда была острая нехватка продовольствия, были созваны все учёные Ленинграда, типа положение критическое и надо как-то из положения выходить.

Учёные подумали и решили, что хлеб можно делать из целлюлозы. А где ее взять? Надо сжигать деревья, в них есть целлюлоза. Он такой хлеб пробовал, говорит, что он абсолютно безвкусный, но десятки тысяч граждан спас тогда от голода.

Вот что надо говорить, а не об отдельных случаях поедания крыс.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711531
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
sergey11  27.01.2024, 16:44
[игнорируется]
И что меня больше всего бесит, как отдельные мудаки постоянно муссируют случаи каннибализма или поедания крыс. А почему ни один из этих мудаков не сказал про рыбалку?

А вот блокадник сказал в прямом эфире не про рыбалку, а про хлеб.

Когда была острая нехватка продовольствия, были созваны все учёные Ленинграда, типа положение критическое и надо как-то из положения выходить.

Учёные подумали и решили, что хлеб можно делать из целлюлозы. А где ее взять? Надо сжигать деревья, в них есть целлюлоза. Он такой хлеб пробовал, говорит, что он абсолютно безвкусный, но десятки тысяч граждан спас тогда от голода.

Вот что надо говорить, а не об отдельных случаях поедания крыс.
вообще-то в некоторых странах Азии едят и крыс, и голубей как нормальную пищу (конечно, нужно уметь их готовить как-минимум)

не может не быть того, что ловили рыбу в Неве и притоках Невы при блокаде
PS другое - это то, что про блокаду обычно вспоминают всякую жуть,
НО конечно были изобретательные люди, ловко и эффективно ловящие рыбу, выращивающие разные овощи, разводящие свиней и куриц, и т.д.
...
Изменено: 27.01.2024, 16:57 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711533
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Умник-практикующий  27.01.2024, 16:51
[игнорируется]
sergey11  27.01.2024, 16:44
[игнорируется]
И что меня больше всего бесит, как отдельные мудаки постоянно муссируют случаи каннибализма или поедания крыс. А почему ни один из этих мудаков не сказал про рыбалку?

А вот блокадник сказал в прямом эфире не про рыбалку, а про хлеб.

Когда была острая нехватка продовольствия, были созваны все учёные Ленинграда, типа положение критическое и надо как-то из положения выходить.

Учёные подумали и решили, что хлеб можно делать из целлюлозы. А где ее взять? Надо сжигать деревья, в них есть целлюлоза. Он такой хлеб пробовал, говорит, что он абсолютно безвкусный, но десятки тысяч граждан спас тогда от голода.

Вот что надо говорить, а не об отдельных случаях поедания крыс.
вообще-то в некоторых странах Азии едят и крыс, и голубей как нормальную пищу (конечно, нужно уметь их готовить как-минимум)

не может не быть того, что ловили рыбу в Неве и притоках Невы при блокаде
PS другое - это то, что про блокаду обычно вспоминают всякую жуть,
НО конечно были изобретательные люди, ловко и эффективно ловящие рыбу, выращивающие разные овощи, разводящие свиней и куриц, и т.д.
Ты её попробуй поймай крысу сначала, их уже кошки сожрали. И их так не просто поймать.

А по поводу каннибализма, я отношусь к этому спокойно. Но подовляющее большинство граждан нет. И это были действительно редкие случаи. Я могу и сейчас найти такие же в криминальной хронике.

А плохо здесь, то, что мудаки говорят про редкие случаи, вместо того, чтобы говорить как учёные сделали хлеб.

И это сказал только один человек. А про рыбалку вообще никто не сказал. Всем нравится чернуха и джинса.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711551
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сегодря реконструкция большая.
20240127_145121.jpg
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: S Baltiki
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711553
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Всех с праздником освобождерия от Блокады! Не забудем.
20240127_181343.jpg
...
Рейтинг: 4 / 0
Нравится: a.v.z, S Baltiki, s62, еще ...
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711580
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  27.01.2024, 18:14
[игнорируется]
Всех с праздником освобождерия от Блокады! Не забудем.
20240127_181343.jpg
IMG_20240127_190046.jpg
IMG_20240127_190058.jpg
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: IT-Клоп, S Baltiki
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711582
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Как он это все не любил и медальки эти. Типа чтобы в метро бесплатно проехать? Так это в 90-е уже позорно было. А это удостоверение только в 90-е и выдали ему.

Это считалось жалкой подачкой от государства. Ну раз в год можно было бесплатно прокатиться на поезде в отпуск. Вроде все. Может ещё какие-то льготы совсем незначительные и постыдные, которые и брать от государства было стыдно.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711821
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  27.01.2024, 18:14
[игнорируется]
Всех с праздником освобождерия от Блокады! Не забудем.
20240127_181343.jpg
вот всех трогает, когда знакомятся
с блокадными историческими документами
99eea518-6b6f-45bb-a194-429052a58fb31706388565610.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711832
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
На этот раз такая история
Цитата 
[игнорируется]
... в этом же зале выставлена двухкопеечная монетка: её подбросила мать, выбирая, кого из двоих сыновей она будет кормить, когда поняла, что пайка хватит только на одного ребёнка. Либо умрут все, либо выживет один.
Сделав выбор таким образом, она и свой хлеб, и хлеб брата отдавала только одному сыну. Мальчик выжил, он потом принёс эту монетку в музей.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711835
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ГОЛОД...

Наверно и были соображения завозить по "дороге жизи"куриц-несушек? И летом накопить для кур корм?
Цитата 
[игнорируется]
...
По радио вещали, что у каждого блокадника должен был быть огород. Скверы служили в качестве огорода. Некоторые семена выдавались бесплатно. Те, кто ни разу не занимался огородом, стали им заниматься, потому что нужно было выживать. Каждый ленинградец таким образом боролся за свою жизнь.

На некоторых военных фотографиях можно заметить, что огороды были даже на Исаакиевской площади. Там садили преимущественно капусту. Даже Марсово поле не осталось без внимания. Многие садили там картошку, капусту и турнепс (обычно этим в довоенное время кормили домашний скот).

Люди не оставались совсем без поддержки и помощи. Власти Ленинграда помогали им, раздавая рассаду, удобрения и необходимые инструменты для огорода.
...
Изменено: 28.01.2024, 00:39 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711860
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  28.01.2024, 00:19
[игнорируется]
На этот раз такая история
Цитата 
[игнорируется]
... в этом же зале выставлена двухкопеечная монетка: её подбросила мать, выбирая, кого из двоих сыновей она будет кормить, когда поняла, что пайка хватит только на одного ребёнка. Либо умрут все, либо выживет один.
Сделав выбор таким образом, она и свой хлеб, и хлеб брата отдавала только одному сыну. Мальчик выжил, он потом принёс эту монетку в музей.
Так себе история, совершенно обыденная. Невзоров мне рассказывал, и не только мне, что в его в секундовские времена совершенно достали менты, которые каждый день ему звонили, - приезжай, у нас тут на помойке опять зелёный или синий трупик младенца.

Он через какой-то 10-й раз уже перестал приезжать, потому что это стало обыденностью.
...
Изменено: 28.01.2024, 07:05 - sergey11
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711875
sergey11
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Не совсем про блокаду, но тоже про эвакуацию. Нацикам и скинам показываю.

Поздравление Юрия Стоянова с Днем Независимости Узбекистана
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711878
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ещё я читал, что где-то на окраине есть памятник собаке. Которую сразу не мочканули на мясо, и она потом хозяевам зайчиков таскала.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711935
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  28.01.2024, 00:19
[игнорируется]
На этот раз такая история
Цитата 
[игнорируется]
... в этом же зале выставлена двухкопеечная монетка: её подбросила мать, выбирая, кого из двоих сыновей она будет кормить, когда поняла, что пайка хватит только на одного ребёнка. Либо умрут все, либо выживет один.
Сделав выбор таким образом, она и свой хлеб, и хлеб брата отдавала только одному сыну. Мальчик выжил, он потом принёс эту монетку в музей.
А почему на эту страшилку раньше
внимание не акцентировали?
Вот пару раз был на экскурсиях по музеям о блокаде Лениннрада и не помнится это (запомнился бы цинизм такой), а вот "Осталась одна Таня" впечатывается в пвмять четко.

Это ЛИБЕРАСТЫ что ли добавили
фигню-вранье, чтобы казалось, что
"в СССР были сплошь нелюди" что ли?
...
Изменено: 28.01.2024, 11:11 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711944
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
поток документалтных фильмов про блокаду ночью+утро на ТВ-канале "Вместе.РФ": ... рыбу в Неве и притоках и в заливе активно ловили (и даже карточки на рыбу, выловленную в Неве были) ...
самая тяжелая зима 41-42 годов (неопытные в выживании горожане растерялись), а потом уже к зимам 42-43 и 43-44 опыт был и огородов нагоррдили в парках - овощей навыращивали, рыбой запаслись, ...

рассказы, что крысы полчищами выходили, но к тем, которые уже были так слабы, что были не в состоянии их поймать и пожарить как еду (это крысы выходили их сожрать
)
...
рассказы, что напиток из игрлок хвойных деревьев варили и т.п.
....
______
...
Изменено: 28.01.2024, 11:30 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #711952
Фотография Брюквенные годы
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Тучные годы прошли!
sergey11  28.01.2024, 07:23
[игнорируется]
Не совсем про блокаду, но тоже про эвакуацию. Нацикам и скинам показываю.

Поздравление Юрия Стоянова с Днем Независимости Узбекистана
photo_2024-01-24_00-19-41.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #712080
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник-практикующий  28.01.2024, 11:08
[игнорируется]
IT-Клоп  28.01.2024, 00:19
[игнорируется]
На этот раз такая история
Цитата 
[игнорируется]
... в этом же зале выставлена двухкопеечная монетка: её подбросила мать, выбирая, кого из двоих сыновей она будет кормить, когда поняла, что пайка хватит только на одного ребёнка. Либо умрут все, либо выживет один.
Сделав выбор таким образом, она и свой хлеб, и хлеб брата отдавала только одному сыну. Мальчик выжил, он потом принёс эту монетку в музей.
А почему на эту страшилку раньше
внимание не акцентировали?
Вот пару раз был на экскурсиях по музеям о блокаде Лениннрада и не помнится это (запомнился бы цинизм такой), а вот "Осталась одна Таня" впечатывается в пвмять четко.
Но она тоже не осталась.
И впечаталась токмо потому, что входила в школьную программу.
А так-то в блокадных реалиях гораздо больше запоминающихся вещей.
...
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #712092
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник-практикующий  28.01.2024, 11:08
[игнорируется]
А почему на эту страшилку раньше
внимание не акцентировали?
Вот пару раз был на экскурсиях по музеям о блокаде Лениннрада и не помнится это (запомнился бы цинизм такой), а вот "Осталась одна Таня" впечатывается в пвмять четко.
Именно потому что цинизм.
В советские года такого не приветствовалось - понятно конечно, что было страшно и люди мёрли. И осталась одна Таня, но Таня не принимала таких решений, всех её родственников убили враги.
А тут получается, что человек принимал решение, кому жить, а кому умирать, злодеяние ради спасения, для советской мифологии это слишком неоднозначно.

Были собственно воспоминания книга "Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина" - про то, как авторы писали "Блокадную книгу" и что там цензурировалось. И так-то в общем получилось чтение не из лёгких, но понятно что не всё дали написать в полном объёме, руководствуясь тем, что, людоедство - было? Спекуляции - были? Да, всё было, но в основном люди не людоедствовали и не наживались на бедах друг друга, а выживали, как могли и работали и защищали город. Иначе был просто не издали такую книгу.
Там 4000 страниц.
Рассказы блокадников.
Некоторые мои знакомые успели тоже поназаписывать дедов - аудиорассказы, из первых уст
Я вот к сожалению не записывал (техники такой не было, да и не понимал, насколько это важно), но кое-что помню из устного.
а из записей - там да, есть очень неоднозначные вещи и даже непонятные.
Например - как человека (ребёнком) эвакуировали и с собой в дорогу дали большую связку колбасы. Да, эвакуация - из блокадного Ленинграда.
Где норма хлеба была 125 грамм.
И это лишь один из фактов, более-менее невинный ещё. Вопросов много. Они наверное будут когда-нибудь исследованы. Пока что ещё - опасно проводить такие исследования.
...
Изменено: 28.01.2024, 14:05 - IT-Клоп
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Сталкер
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #712912
Умник-практикующий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  28.01.2024, 13:55
[игнорируется]
Умник-практикующий  28.01.2024, 11:08
[игнорируется]
А почему на эту страшилку раньше
внимание не акцентировали?
Вот пару раз был на экскурсиях по музеям о блокаде Лениннрада и не помнится это (запомнился бы цинизм такой), а вот "Осталась одна Таня" впечатывается в пвмять четко.
Именно потому что цинизм.
В советские года такого не приветствовалось - понятно конечно, что было страшно и люди мёрли. И осталась одна Таня, но Таня не принимала таких решений, всех её родственников убили враги.
А тут получается, что человек принимал решение, кому жить, а кому умирать, злодеяние ради спасения, для советской мифологии это слишком неоднозначно.

Были собственно воспоминания книга "Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина" - про то, как авторы писали "Блокадную книгу" и что там цензурировалось. И так-то в общем получилось чтение не из лёгких, но понятно что не всё дали написать в полном объёме, руководствуясь тем, что, людоедство - было? Спекуляции - были? Да, всё было, но в основном люди не людоедствовали и не наживались на бедах друг друга, а выживали, как могли и работали и защищали город. Иначе был просто не издали такую книгу.
Там 4000 страниц.
Рассказы блокадников.
Некоторые мои знакомые успели тоже поназаписывать дедов - аудиорассказы, из первых уст
Я вот к сожалению не записывал (техники такой не было, да и не понимал, насколько это важно), но кое-что помню из устного.
а из записей - там да, есть очень неоднозначные вещи и даже непонятные.
Например - как человека (ребёнком) эвакуировали и с собой в дорогу дали большую связку колбасы. Да, эвакуация - из блокадного Ленинграда.
Где норма хлеба была 125 грамм.
И это лишь один из фактов, более-менее невинный ещё. Вопросов много. Они наверное будут когда-нибудь исследованы. Пока что ещё - опасно проводить такие исследования.
дамам вообще присущ цинизм в моменты кризисов

НО маргинальных дам ЗАЧЕМ В МУЗЕИ исторические?

Были и наверно есть дамы, которые могут своего младенца в мусоропровод выбросить и выбрасывали по причине "А зачем он мне? Его ещë и кормить нечем, а обществу пофиг на него и на меня". Даже в СМИ сообщали

И в блокаде наверно были такие: от
ребенка-младенца, которого нечем кормить, избавлялись. Конечно это
разовые редкие случаи, но это
типа-животное в человеке: ну
никак детей не вырастить - ну и
нах
...
Изменено: 29.01.2024, 15:17 - Умник-практикующий
Рейтинг: 0 / 0
80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
    #713254
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник-практикующий  29.01.2024, 15:05
[игнорируется]
IT-Клоп  28.01.2024, 13:55
[игнорируется]
Умник-практикующий  28.01.2024, 11:08
[игнорируется]
А почему на эту страшилку раньше
внимание не акцентировали?
Вот пару раз был на экскурсиях по музеям о блокаде Лениннрада и не помнится это (запомнился бы цинизм такой), а вот "Осталась одна Таня" впечатывается в пвмять четко.
Именно потому что цинизм.
В советские года такого не приветствовалось - понятно конечно, что было страшно и люди мёрли. И осталась одна Таня, но Таня не принимала таких решений, всех её родственников убили враги.
А тут получается, что человек принимал решение, кому жить, а кому умирать, злодеяние ради спасения, для советской мифологии это слишком неоднозначно.

Были собственно воспоминания книга "Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина" - про то, как авторы писали "Блокадную книгу" и что там цензурировалось. И так-то в общем получилось чтение не из лёгких, но понятно что не всё дали написать в полном объёме, руководствуясь тем, что, людоедство - было? Спекуляции - были? Да, всё было, но в основном люди не людоедствовали и не наживались на бедах друг друга, а выживали, как могли и работали и защищали город. Иначе был просто не издали такую книгу.
Там 4000 страниц.
Рассказы блокадников.
Некоторые мои знакомые успели тоже поназаписывать дедов - аудиорассказы, из первых уст
Я вот к сожалению не записывал (техники такой не было, да и не понимал, насколько это важно), но кое-что помню из устного.
а из записей - там да, есть очень неоднозначные вещи и даже непонятные.
Например - как человека (ребёнком) эвакуировали и с собой в дорогу дали большую связку колбасы. Да, эвакуация - из блокадного Ленинграда.
Где норма хлеба была 125 грамм.
И это лишь один из фактов, более-менее невинный ещё. Вопросов много. Они наверное будут когда-нибудь исследованы. Пока что ещё - опасно проводить такие исследования.
дамам вообще присущ цинизм в моменты кризисов

НО маргинальных дам ЗАЧЕМ В МУЗЕИ исторические?

Были и наверно есть дамы, которые могут своего младенца в мусоропровод выбросить и выбрасывали по причине "А зачем он мне? Его ещë и кормить нечем, а обществу пофиг на него и на меня". Даже в СМИ сообщали

И в блокаде наверно были такие: от
ребенка-младенца, которого нечем кормить, избавлялись. Конечно это
разовые редкие случаи, но это
типа-животное в человеке: ну
никак детей не вырастить - ну и
нах
В тех условиях многие решения были маргинальными, с точки зрения обычной ситуации.
Например, скушать домашнегоьпитомца, собачку или котика. А тогда было - нормальным. Это ж не людоедство какое, мясо животных.

Надо учитывать, что тогда люди люди были поставлены в экстремальные условия и включались все механизмы выживания.
...
Изменено: 29.01.2024, 21:34 - IT-Клоп
Рейтинг: 0 / 0
22 сообщений из 22, страница 1 из 1
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / 80 лет снятия блокады Ленинграда. А у Сереги11 истроческая реконструкция блокады так и будет продолжаться?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (89): Анонимы (80), Green, 9288, megabyte 1 мин., s62 2 мин., sergey11 4 мин., Redd 5 мин., erbol 6 мин., паразит 8 мин., Горбатый ёж 9 мин.
Пользователи онлайн (112): Анонимы (100), Green, 9288, Сталкер, Yandex Bot, Tayfur, sergey11, s62 1 мин., megabyte 1 мин., erbol 4 мин., Redd 5 мин., паразит 6 мин., Горбатый ёж 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]