powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Качество СССР
25 сообщений из 242, страница 8 из 10
Качество СССР
    #599137
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  06.11.2023, 12:04
[игнорируется]
IT-Клоп  05.11.2023, 23:39
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:44
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:17
[игнорируется]
IT-Клоп [игнорируется] 

лет 15, максимум 20 наверно мог прожить. Потому что вместо тяжеленных первых цветных ламповых весом около 60 кг, появились транзисторные, полегче и наверное покачественней.
Согласен с Испытателем, что плохое качество многих товаров было задолго до конца 1980ых.
Конечно хаять всё подряд неправильно, были хорошие вещи. Например велосипеды. Не знаю, какие были тогда где-нибудь в Европе, но вот если не смотреть на тяжелые разные Украины, то "Орленок" по-моему вполне нелохой подростковый был, "Турист", кажется Харьковский, 3 или 4-скоростной. "Спорт" ещё.
От "Орленка" так себе впечатления.
Центральная втулка сделана плохо. Которая под педали.
А вот "Аист" - очень достойный велосипед.
Всякие там "Старт-шоссе" еще были крутыми, но они стоили космических денег.
ППКС.
Даже толком добавить почти нечего.
Складень Десна-2 тоже, вроде, ничего как представитель класса складней. Но тоже дороговатый: 82 рублика.
Он качественный, но медленный. Со своими маленькими колесиками. Неудобно мне лично на таком ездить.
Но там действительно мало что ломалось.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599141
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  06.11.2023, 12:14
[игнорируется]
Сталкер  06.11.2023, 12:04
[игнорируется]
IT-Клоп  05.11.2023, 23:39
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:44
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:17
[игнорируется]
...
Конечно хаять всё подряд неправильно, были хорошие вещи. Например велосипеды. Не знаю, какие были тогда где-нибудь в Европе, но вот если не смотреть на тяжелые разные Украины, то "Орленок" по-моему вполне нелохой подростковый был, "Турист", кажется Харьковский, 3 или 4-скоростной. "Спорт" ещё.
От "Орленка" так себе впечатления.
Центральная втулка сделана плохо. Которая под педали.
А вот "Аист" - очень достойный велосипед.
Всякие там "Старт-шоссе" еще были крутыми, но они стоили космических денег.
ППКС.
Даже толком добавить почти нечего.
Складень Десна-2 тоже, вроде, ничего как представитель класса складней. Но тоже дороговатый: 82 рублика.
Он качественный, но медленный. Со своими маленькими колесиками. Неудобно мне лично на таком ездить.
Но там действительно мало что ломалось.
В принципе, на любом складне ездить неудобно: это же складень (маленькие колёса и недостаточно жёсткая рама).
К раме Десны-2 претензий нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599146
Фотография Буся
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  06.11.2023, 12:18
[игнорируется]
IT-Клоп  06.11.2023, 12:14
[игнорируется]
Сталкер  06.11.2023, 12:04
[игнорируется]
IT-Клоп  05.11.2023, 23:39
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:44
[игнорируется]
...
От "Орленка" так себе впечатления.
Центральная втулка сделана плохо. Которая под педали.
А вот "Аист" - очень достойный велосипед.
Всякие там "Старт-шоссе" еще были крутыми, но они стоили космических денег.
ППКС.
Даже толком добавить почти нечего.
Складень Десна-2 тоже, вроде, ничего как представитель класса складней. Но тоже дороговатый: 82 рублика.
Он качественный, но медленный. Со своими маленькими колесиками. Неудобно мне лично на таком ездить.
Но там действительно мало что ломалось.
В принципе, на любом складне ездить неудобно: это же складень (маленькие колёса и недостаточно жёсткая рама).
К раме Десны-2 претензий нет.
на Салюте были вполне комфортные 24 колесы,хоть тоже и складень
...
хвост есть продолжение кошки
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599147
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  06.11.2023, 12:11
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 10:09
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:52
[игнорируется]
Почему-то одежда и обувь часто была не ахти. И люди старались купить чешскую обувь, румынский костюм и т.п. Обувь - по качеству, могла вскоре порваться. Костюмы видимо были часто неказистыми. А вот уже сейчас я несколько раз покупал российские брюки, норм. Правда больше ходил в джинсах и подобных им штанах в последние годы.
Да, это же капиталистические страны делали. Потому качественно. Или нет?
Это Чехословакия и социалистическая Румыния капиталистические?
Это был я так понимаю сарказм.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599148
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  06.11.2023, 12:18
[игнорируется]
IT-Клоп  06.11.2023, 12:14
[игнорируется]
Сталкер  06.11.2023, 12:04
[игнорируется]
IT-Клоп  05.11.2023, 23:39
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:44
[игнорируется]
...
От "Орленка" так себе впечатления.
Центральная втулка сделана плохо. Которая под педали.
А вот "Аист" - очень достойный велосипед.
Всякие там "Старт-шоссе" еще были крутыми, но они стоили космических денег.
ППКС.
Даже толком добавить почти нечего.
Складень Десна-2 тоже, вроде, ничего как представитель класса складней. Но тоже дороговатый: 82 рублика.
Он качественный, но медленный. Со своими маленькими колесиками. Неудобно мне лично на таком ездить.
Но там действительно мало что ломалось.
В принципе, на любом складне ездить неудобно: это же складень (маленькие колёса и недостаточно жёсткая рама).
К раме Десны-2 претензий нет.
Были и с большими колесами складни.
Колеса как у орленка - "Салют".
И были вообще на 28 дюймов советские модели. Название не помню...
...
Изменено: 06.11.2023, 12:31 - IT-Клоп
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599152
Три нитки
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  06.11.2023, 12:11
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 10:09
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:52
[игнорируется]
Почему-то одежда и обувь часто была не ахти. И люди старались купить чешскую обувь, румынский костюм и т.п. Обувь - по качеству, могла вскоре порваться. Костюмы видимо были часто неказистыми. А вот уже сейчас я несколько раз покупал российские брюки, норм. Правда больше ходил в джинсах и подобных им штанах в последние годы.
Да, это же капиталистические страны делали. Потому качественно. Или нет?
Это Чехословакия и социалистическая Румыния капиталистические?
Страны народной демократии.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599160
Три нитки
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Из более или менее нормально качественных товаров часы ЗИМ, Восток /Командирские, Звезда. Вот Звезда была вещь. Из великов Урал(мечта детства) и Спутник, уже в юношестве. Старт-Шоссе был непрактичен.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599163
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  06.11.2023, 12:09
[игнорируется]
Ну то есть это упрощение, удешевление.
Да, процесса сборки конструкций из дерева, например. При этом качество сборки не страдало, а возможно становилось лучше. При этом саморезы в пластик - это уже побочное явление. Здесь был задпн вопрос, а надо ли было многократно разбирать панасоники. Нет, не надо, потому что они работали долгий срок и не требовали ремонта.
А вот что ка ается формата филипс, то это удорожание проищводства крепежа ради ускорения сборки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599169
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Три нитки  06.11.2023, 12:43
[игнорируется]
з более или менее нормально качественных товаров часы
А вот часы в СССР действительно были хорошими. Те, что механические. Достаточно отметить, что наручные часы были конкурентами швейцарским механизмам.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599214
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Tayfur  06.11.2023, 11:58
[игнорируется]
s62  06.11.2023, 10:57
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 10:09
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:52
[игнорируется]
Почему-то одежда и обувь часто была не ахти. И люди старались купить чешскую обувь, румынский костюм и т.п. Обувь - по качеству, могла вскоре порваться. Костюмы видимо были часто неказистыми. А вот уже сейчас я несколько раз покупал российские брюки, норм. Правда больше ходил в джинсах и подобных им штанах в последние годы.
Да, это же капиталистические страны делали. Потому качественно. Или нет?
Румыния и Чехословакия - это социалистические страны в тот момент. Почему в СССР, может быть в РСФСР, часто делали худшего качества одежду и обувь, а в тех странах нет? Я думаю, что есть такая вещь, как традиция, и негативное влияние социалистической системы на качество проявлялось постепенно. Странам восточной Европы социализм по сути установил СССР после 2МВ, и меньше лет они были при социализме. СССР - с 1917 года, они - с 1946 примерно (и до конца 1980ых). Не думаю, что разница сводится к национальным отличиям, т.к. многие дореволюционные российские вещи были качественными, да и сейчас многое российское делается качественно. Я сам проработал больше 15 лет в фирме, которая разрабатывает и производит технику для телевидения и радио и близкую к этому и видел процесс, да и сейчас работаю в производственной технической компании. И кстати, может это случайная выборка, но видел, в той же фирме, отношение к работе человека, который работал до этого в госконторах или типа таких - не очень добросовестное было отношение к работе. Его и уволили через какое-то время.
У меня вопрос по поводу дореволюционных российских качественных вещей. Их носила вся Россия? Крестьяне в деревнях, рабочие на фабриках? Если сравнивать качество вещей советского производства то надо учитывать что это ширпотреб - широкого потребления, для всех. И возникает вопрос - если бы в Румынии и Чехословакии остался капитализм, они производили качественную одежду и обувь для всех или только для "избранных"? В том-то и дело что при соцлагере в Румынии и Чехословакии качественную обувь и одежду стали производить массово, а не только для некоторых.
И если дальше развивать вопрос... Вот почему в УССР производили процессор КР580 с частотой выше американского оригинала, а в Румынии не могли? Такая плохая была экономика Румынии или ещё какой там европейской страны?
Просто к абсурдным сравнениям подбираю другое абсурдное сравнение.
Tayfur, сколько тебе лет, если не секрет? Ты застал СССР, и если да, то в какие годы и сколько тебе было?
...
Изменено: 06.11.2023, 13:34 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599241
anonymous
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Огрищще  06.11.2023, 01:23
[игнорируется]
anonymous  06.11.2023, 00:46
[игнорируется]
Огрищще  06.11.2023, 00:41
[игнорируется]
anonymous  06.11.2023, 00:38
[игнорируется]
Огрищще  06.11.2023, 00:37
[игнорируется]
...
да у тебя все сказки, что противоречит твоей вере в очередную хуйню
ну, тебе явно лучше тема видна, чем профи в этом деле.
вот этим профи расскажи какой ты специализд и какие они тупые, ога [:popcorn]
бгг. Маркетологам виднее, ага.
ты уже рассказал им как они не правы пока чинили все те сотни и тысячи движков и какой умный ты?
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599247
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В машинах нихера не понимаю, но подозреваю, что там как с компами. Когда компьютер был чем-то эксклюзивным, бренды делали корпуса шикарно. IBM, AT&T, NCR - корпус был как несгораемый шкаф, все аккуратно привинчено, крутится так и сяк. Сталь пуленепробиваемая.
Такой корпус в качестве табуретки легко использовался, без опасений. И разбирай-собирай хоть стопицот тыщ раз.
Соответствующиемагрегаты проходили не один апгрейд.

А теперь делают корпуса на отъебись, из жести.
Потому видимо что одноразовое.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599272
Tayfur
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  06.11.2023, 13:24
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 11:58
[игнорируется]
s62  06.11.2023, 10:57
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 10:09
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:52
[игнорируется]
...
Да, это же капиталистические страны делали. Потому качественно. Или нет?
Румыния и Чехословакия - это социалистические страны в тот момент. Почему в СССР, может быть в РСФСР, часто делали худшего качества одежду и обувь, а в тех странах нет? Я думаю, что есть такая вещь, как традиция, и негативное влияние социалистической системы на качество проявлялось постепенно. Странам восточной Европы социализм по сути установил СССР после 2МВ, и меньше лет они были при социализме. СССР - с 1917 года, они - с 1946 примерно (и до конца 1980ых). Не думаю, что разница сводится к национальным отличиям, т.к. многие дореволюционные российские вещи были качественными, да и сейчас многое российское делается качественно. Я сам проработал больше 15 лет в фирме, которая разрабатывает и производит технику для телевидения и радио и близкую к этому и видел процесс, да и сейчас работаю в производственной технической компании. И кстати, может это случайная выборка, но видел, в той же фирме, отношение к работе человека, который работал до этого в госконторах или типа таких - не очень добросовестное было отношение к работе. Его и уволили через какое-то время.
У меня вопрос по поводу дореволюционных российских качественных вещей. Их носила вся Россия? Крестьяне в деревнях, рабочие на фабриках? Если сравнивать качество вещей советского производства то надо учитывать что это ширпотреб - широкого потребления, для всех. И возникает вопрос - если бы в Румынии и Чехословакии остался капитализм, они производили качественную одежду и обувь для всех или только для "избранных"? В том-то и дело что при соцлагере в Румынии и Чехословакии качественную обувь и одежду стали производить массово, а не только для некоторых.
И если дальше развивать вопрос... Вот почему в УССР производили процессор КР580 с частотой выше американского оригинала, а в Румынии не могли? Такая плохая была экономика Румынии или ещё какой там европейской страны?
Просто к абсурдным сравнениям подбираю другое абсурдное сравнение.
Tayfur, сколько тебе лет, если не секрет? Ты застал СССР, и если да, то в какие годы и сколько тебе было?
1971
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599277
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Серверные корпуса хорошие.
Правда брендовые сделаны так, что другую материнку не вставишь просто так.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599280
Tayfur
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  06.11.2023, 12:29
[игнорируется]
Сталкер  06.11.2023, 12:11
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 10:09
[игнорируется]
s62  05.11.2023, 22:52
[игнорируется]
Почему-то одежда и обувь часто была не ахти. И люди старались купить чешскую обувь, румынский костюм и т.п. Обувь - по качеству, могла вскоре порваться. Костюмы видимо были часто неказистыми. А вот уже сейчас я несколько раз покупал российские брюки, норм. Правда больше ходил в джинсах и подобных им штанах в последние годы.
Да, это же капиталистические страны делали. Потому качественно. Или нет?
Это Чехословакия и социалистическая Румыния капиталистические?
Это был я так понимаю сарказм.
Да. Некоторые воспитанники ельцинцентра начинают "вот в СССР была не качественная обувь, завозили из Чехисловакии", умалчивая что упоминаемые европейские страны были в соцсистеме.
...
Изменено: 06.11.2023, 14:56 - Tayfur
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Сталкер
Качество СССР
    #599285
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  06.11.2023, 14:48
[игнорируется]
Серверные корпуса хорошие.
Правда брендовые сделаны так, что другую материнку не вставишь просто так.
Да. Особенно этим славились HP и Compaq.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599357
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Tayfur  06.11.2023, 14:47
[игнорируется]
s62  06.11.2023, 13:24
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 11:58
[игнорируется]
s62  06.11.2023, 10:57
[игнорируется]
Tayfur  06.11.2023, 10:09
[игнорируется]
...
Румыния и Чехословакия - это социалистические страны в тот момент. Почему в СССР, может быть в РСФСР, часто делали худшего качества одежду и обувь, а в тех странах нет? Я думаю, что есть такая вещь, как традиция, и негативное влияние социалистической системы на качество проявлялось постепенно. Странам восточной Европы социализм по сути установил СССР после 2МВ, и меньше лет они были при социализме. СССР - с 1917 года, они - с 1946 примерно (и до конца 1980ых). Не думаю, что разница сводится к национальным отличиям, т.к. многие дореволюционные российские вещи были качественными, да и сейчас многое российское делается качественно. Я сам проработал больше 15 лет в фирме, которая разрабатывает и производит технику для телевидения и радио и близкую к этому и видел процесс, да и сейчас работаю в производственной технической компании. И кстати, может это случайная выборка, но видел, в той же фирме, отношение к работе человека, который работал до этого в госконторах или типа таких - не очень добросовестное было отношение к работе. Его и уволили через какое-то время.
У меня вопрос по поводу дореволюционных российских качественных вещей. Их носила вся Россия? Крестьяне в деревнях, рабочие на фабриках? Если сравнивать качество вещей советского производства то надо учитывать что это ширпотреб - широкого потребления, для всех. И возникает вопрос - если бы в Румынии и Чехословакии остался капитализм, они производили качественную одежду и обувь для всех или только для "избранных"? В том-то и дело что при соцлагере в Румынии и Чехословакии качественную обувь и одежду стали производить массово, а не только для некоторых.
И если дальше развивать вопрос... Вот почему в УССР производили процессор КР580 с частотой выше американского оригинала, а в Румынии не могли? Такая плохая была экономика Румынии или ещё какой там европейской страны?
Просто к абсурдным сравнениям подбираю другое абсурдное сравнение.
Tayfur, сколько тебе лет, если не секрет? Ты застал СССР, и если да, то в какие годы и сколько тебе было?
1971
Понятно, в 1991, когда распался СССР, тебе было 20 лет, а в 1986, когда началась "перестройка", 15. Т.е. в более менее осознанном возрасте ты застал уже СССР времени "перестройки", "гласности", когда стали появляться кооперативы и т.д. А доперестрочный СССР застал в детстве.

Насчет твоих вопросов, ты заметил, что у тебя противоречие? в России делали плохую одежду и обувь, потому что пришел социализм и надо было на многих делать. А в Румынии и ЧССР делали хорошую одежду и обувь, потому что пришел социализм и надо было одежду и обувь на многих делать.
Причины того, что в России делали часто некачественную одежду и обувь - в самой социалистической системе, какой она была в СССР. Упор на производство группы "А" (производсчтво средств производства), отсутствие реального хозяина. Малая материальная заинтересованность в выпуске качественной и продаваемой продукции. Малая материальная заинтересованность как предприятий, так и отдельных работников. Не случайно в 1970ые-80ые это пытались изменить. вводить разные формы хозрасчета, бригадный подряд и т.д. Но это не изменило радикально ситуацию.
Плохая одежда была в чём? Неказистые фасоны, некачественные ткани, возможно и нити, плохое качество шитья. С обувью - она быстро расклеивалась, видимо и материалы были недостаточно качественные, и технологии, или технологическая дисциплина хромала.
А в странах Восточной Европы негативные факторы социализма не успели сработать (это моё мнение, аналогичное было например в сельском хозяйстве Прибалтики, где я жил в советское время). Чтобы что-то ухудшить, нужно время. Где-то может и национальные традиции сработали. Но вот после окончания социализма в России начали шить нормальную одежду. Значит дело не в национальных особенностях, а в общественном устройстве.
Кстати да, в СССР были разные специалисты, в том числе и отличные. И ученые и инженеры тоже. Но был разрыв между наукой и производством - тоже обусловленный общественным устройством, социализмом. И об этом не Ельцин-центр начал говорить в 2000 годы, а в СССР на пленумах и съездах КПСС говорили и писали в постановлениях. Характерный пример - Гапонцев. Человек занимался наукой в советское время в СССР, лазерами. А после распада СССР уехал в США и создал одну из крупнейших в мире, если не крупнейшую, компанию по производству промышленных лазеров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гапонцев,_Валентин_Павлович

Насчет процессоров КР580. Ну да, сделали аналог интеловского 8080, через 3 года после выхода на рынок оригинала. Был ли он быстрее? Не знаю, Вики пишет, что его частота была 2-2.5 Мгц, а у оригинального и модификций - до 3.1 Мгц
Но в целом электроника СССР отставала от электроники западных стран тогда. Обсуждали тут эту тему. И какие-то причины называли. На самом деле, кроме неповоротливости социалистической распределительно-плановой экономики, было и общее технологическое отставание. А это сказывалось и на электронной промышленности.
Были ли у румынов такие заводы? Не знаю. Это большие капиталовложения и маленькая страна вряд ли будет сама такое делать, разве что в это вложится какое-то экономическое объединение (типа СЭВ). Но вот легкая промышленность есть везде.
...
Изменено: 06.11.2023, 15:59 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599424
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Соцлагерь подразумевал разделение труда.
В СССР, например, не так чтобы была развита фармакологическая промышленность - лучшие лекарства производили в Польше в Венгрии.
Скажем, популярный препарат дротаверин в сознании советских и постсоветских людей закрепился под венгерским названием "ношпа". И так -во многом.
Румыны делали мебель, трамвайные вагоны - ГДР-овцы.
Зато тяжмаш, оборонка - тут был приоритет СССР. Но СССР должен был для безопасности себя всем обеспечивать, так что, пусть по остаточному принципу - но остальное всё делалось, но качеством бывало похуже, чем чешские ботинки или румынские диваны.

Были и чисто исторические особенности - те же чехи, рапрмер - отличные мастера, оборудование делали. А из Болгарии импортировали болгарский перец. Потому что они там лучше растёт.

Так-то в принципе, чтобы одеться-обуться - было всё. А чтобы по моде - тут уж извините.

СССР - тип мужского брутального государства, всякие моды - не обязательны.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Tayfur
Качество СССР
    #599533
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
W  06.11.2023, 17:30
[игнорируется]
IT-Клоп  06.11.2023, 16:28
[игнорируется]
Соцлагерь подразумевал разделение труда.
В СССР, например, не так чтобы была развита фармакологическая промышленность - лучшие лекарства производили в Польше в Венгрии.
Скажем, популярный препарат дротаверин в сознании советских и постсоветских людей закрепился под венгерским названием "ношпа". И так -во многом.
Румыны делали мебель, трамвайные вагоны - ГДР-овцы.
Зато тяжмаш, оборонка - тут был приоритет СССР. Но СССР должен был для безопасности себя всем обеспечивать, так что, пусть по остаточному принципу - но остальное всё делалось, но качеством бывало похуже, чем чешские ботинки или румынские диваны.

Были и чисто исторические особенности - те же чехи, рапрмер - отличные мастера, оборудование делали. А из Болгарии импортировали болгарский перец. Потому что они там лучше растёт.

Так-то в принципе, чтобы одеться-обуться - было всё. А чтобы по моде - тут уж извините.

СССР - тип мужского брутального государства, всякие моды - не обязательны.
дохуя противоречий
диалектика, чо! Марксистская.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599534
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Казачество СССР

Было?
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599535
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  06.11.2023, 17:59
[игнорируется]
Казачество СССР

Было?
Да всё было. И казачество, и даже казначейство
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599536
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Иными словами.

Можно было бы делать туфли, как у Salamander.
Но в принципе, если что - страна и без этого проживёт.
Зато производство кирзовых сапог - должно быть на высоте, ибо это уже стратегически важная отрасль.
А туфли можно сделать, пусть неказистые, на фабрике "Скороход".
И немного саламандера импортнуть, чтобы был элитный сегмент. Но без фанатизма.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Tayfur
Качество СССР
    #599576
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  06.11.2023, 16:28
[игнорируется]
по остаточному принципу - но остальное всё делалось, но качеством бывало похуже
Да что ты!
Ты же говорил про передаваемы из поколения в поколение суперкачественные вещи.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599577
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  06.11.2023, 18:01
[игнорируется]
Можно было бы делать туфли, как у Salamander.
А что же не делали?
Хотя ты утверждал, что делали и получше всё.
...
Рейтинг: 0 / 0
Качество СССР
    #599588
Испытатель диванов
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  06.11.2023, 18:00
[игнорируется]
eNose  06.11.2023, 17:59
[игнорируется]
Казачество СССР

Было?
Да всё было. И казачество, и даже казначейство
и даже кулачество
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 242, страница 8 из 10
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Качество СССР
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (2)
Игнорируют тему (1): Гарыныч
Читали форум (10): Анонимы (8), sergey11, паразит 6 мин.
Пользователи онлайн (14): Анонимы (10), Bing Bot, sergey11, Yandex Bot 1 мин., паразит 6 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]