powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
22 сообщений из 22, страница 1 из 1
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #299612
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вторую неделю бодаюсь с ними в связи с некорректной работой их портала. Подписи там всякие усиленные, КриптоПро и всякая другая лабуда. Ошибка у нас уникальная, ни у кого такой нет. Они отписывались, отбрыкивались, переводили стрелки на КриптоПро, даже троллили немного, дали ссылку на какую-то обучающую контору, типа мне надо поучться. А сегодня отожгли по-полной. Позвонил какой-то перец и стал втирать, что мне надо переустановить виндовс. А когда я стал ржать, он на полном серьезе стал меня спрашивать, давно ли я переустанавливал винду. Ведь она засоряется со временем...
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #299626
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
Ошибка у нас уникальная
Ога...
Так оно на самом деле и есть...
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #299632
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[:biggrin2]
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #299636
Ханурик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
Позвонил какой-то перец и стал втирать, что мне надо переустановить виндовс.
Так подними виртуалку с голой виндой, разверни все хозяйство на ней по инструкции и ткни его носом в ошибку
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
он на полном серьезе стал меня спрашивать, давно ли я переустанавливал винду. Ведь она засоряется со временем...
Шутки шутками, но доля правды в этом есть. Винда, конечно, не сама собой засоряется и зависимость тут не от времени, а от активности. Но всяких граблей, мешающих работе софта, может быть много. Специфически выставленные права доступа на что-нибудь; отличающиеся от привычных версии dll; занятые или закрытые порты; ключ реестра не такой как предполагали разработчики проги, и т.п..

Конечно, когда софт не работает в такой среде и ломается, натыкаясь на такие грабли - это для софта ненормально (как минимум, подобные ограничения должны быть описаны в документации на софт). Но раз уж такая фигня происходит - сравнение поведения софта в разных условиях иногда помогает отловить, в чем был косяк.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #299644
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ханурик  15.02.2023, 10:18
[игнорируется]
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
Позвонил какой-то перец и стал втирать, что мне надо переустановить виндовс.
Так подними виртуалку с голой виндой, разверни все хозяйство на ней по инструкции и ткни его носом в ошибку
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
он на полном серьезе стал меня спрашивать, давно ли я переустанавливал винду. Ведь она засоряется со временем...
Шутки шутками, но доля правды в этом есть. Винда, конечно, не сама собой засоряется и зависимость тут не от времени, а от активности. Но всяких граблей, мешающих работе софта, может быть много. Специфически выставленные права доступа на что-нибудь; отличающиеся от привычных версии dll; занятые или закрытые порты; ключ реестра не такой как предполагали разработчики проги, и т.п..

Конечно, когда софт не работает в такой среде и ломается, натыкаясь на такие грабли - это для софта ненормально (как минимум, подобные ограничения должны быть описаны в документации на софт). Но раз уж такая фигня происходит - сравнение поведения софта в разных условиях иногда помогает отловить, в чем был косяк.
Тут-то все понятно. Если поставить нульсовую винду, скорее всего все заработает. Только этот комп не сможет стать частью инфраструктуры предприятия. Только в качестве домашнего.
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #299651
Ханурик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  15.02.2023, 10:35
[игнорируется]
Ханурик  15.02.2023, 10:18
[игнорируется]
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
Позвонил какой-то перец и стал втирать, что мне надо переустановить виндовс.
Так подними виртуалку с голой виндой, разверни все хозяйство на ней по инструкции и ткни его носом в ошибку
Просто Трёп  15.02.2023, 09:34
[игнорируется]
он на полном серьезе стал меня спрашивать, давно ли я переустанавливал винду. Ведь она засоряется со временем...
Шутки шутками, но доля правды в этом есть. Винда, конечно, не сама собой засоряется и зависимость тут не от времени, а от активности. Но всяких граблей, мешающих работе софта, может быть много. Специфически выставленные права доступа на что-нибудь; отличающиеся от привычных версии dll; занятые или закрытые порты; ключ реестра не такой как предполагали разработчики проги, и т.п..

Конечно, когда софт не работает в такой среде и ломается, натыкаясь на такие грабли - это для софта ненормально (как минимум, подобные ограничения должны быть описаны в документации на софт). Но раз уж такая фигня происходит - сравнение поведения софта в разных условиях иногда помогает отловить, в чем был косяк.
Тут-то все понятно. Если поставить нульсовую винду, скорее всего все заработает. Только этот комп не сможет стать частью инфраструктуры предприятия. Только в качестве домашнего.
Ну, если есть желание и/или острая необходимость разбираться - можно последовательно ставить на чистую винду то же, что стоит на боевом компе, и выставлять такие же настройки. И смотреть, на каком шаге сломается.
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #301044
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
С Зерна позвонили (чтобы в логах беседа не осталась), попросили обратиться в техподдержку КриптоПро. Там норм пацаны, за три дня переписки все порешали. Проблема была в списках отзывов Тензора.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #301045
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Винду не пришлось переустанавливать. Бугага.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #301217
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  17.02.2023, 09:32
[игнорируется]
попросили обратиться в техподдержку КриптоПро. Там норм пацаны, за три дня переписки все порешали.
У меня была похожая история с Альфа-банком.
Пилил я тогда обмен данными с ними. В принципе у них формат обменный по ISO 20022, что как бы хорошо, потому что есть шанс, что по нему работает кто-то ещё (на практике связь была реализована с ГПБ, ВТБ и Сбером, у каждого свой формат)
И вот значит эти файлы нужно было подписывать. Прислали значит мне примеры из Альфы, то есть ссылку на гитхаб, типа там есть примеры. Подписывать часть документов достаточно одной подписи, а часть документов подписывается 2-мя подписями. Зашёл на гитхаб, скачал, посмотрел, всё понятно, стал пилить. Запилил одну подпись, отправил на тест, всё работает - заебок.
Реализую 2 подписи, отправляю на тест, а мне пишет, что подпись нихуя не валидна. Начинаю проверять, всё есть в файле, как в примере, преобразования указаны, подписи положены, подписи валидны (обе при подписании единичной подписью воспринимаются Альфой и документы принимаются). Три раза всё проверил, нет ошибки, всё в соответствии с примером. Отправляю в Альфу файл с примером. Мне приходит ответ в стиле "Файл правильный. Всё должно работать."
И началось... Я им говорю, что не работает, вот отправляю, получаю такой ответ. Мне пишут, что значит подпись какая-то не валидна. Как невалидна, если документ с одной подписью вы принимаете, вот ловите 2 файла примера с одинарной подписью. Тут мне сообщают, что видимо я не то отправляю, что им присылаю, потому что файлы верные и должно всё работать. Но ведь не работает же, прошу проверить их у себя, мне пишут, что у них всё работает корректно.
Вот суки, думаю. Ладно, прошу начальство организовать мне контакт с разработчиком, а не с альфовскими аналитиками, потому что я видимо чего-то не догоняю.
Здесь принципиальный момент, что я никогда не занимался КриптоПро, делал всё сугубо по примерам, предоставленным мне специалистами Альфа-банка. При этом я даже сами примеры им высылал и ссылку на гитхаб, откуда качал, они подтвердили, что и ссылка и примеры верные, всё так.
В общении с разработчиками Альфы мне было отказано, но дали контакты спеца из КриптоПро, может он что подскажет по применению их облачного сервиса подписи.
Написал в КриптоПро, так и так, делаю то-то и то-то. пробовал так-то и так-то, никак не валидируется подпись. Мне отвечают, что я делаю всё верно, просят прислать примеры. Высылаю примеры. Первый пример с одной подписью, который валидируется и банком принимается, второй с двумя подписями, который бан посылает нахуй. При этом блоки, сгенерированные сервисом КриптоПро одинаковые. И приходит мне ответ...
Я писал, что преобразования указаны как в примере. То есть в блоке, содержащем ЭЦП помимо самой ЭЦП содержится ряд служебных тэгов, которые указывают принимающей стороне, какие необходимо совершить преобразования со всем блоком ЭЦП прежде, чем проверять на валидность. Так вот в примере с 2-мя подписями было 3 преобразования, а в примере с одной подписью только одно. Я же никогда не копался в этих преобразованиях, что они делают я не знаю, посчитал, что раз указаны в примере, значит нужны. А сотрудник КриптоПро мне пишет примерно следующее "А что будет проверяться на валидность, если у вас в файле второе преобразование есть ни что иное, как очистка данных ЭЦП в блоке подписи".
Убираю второе преобразование, отправляю файл в банк и... И файл принимается и валидируется корректно!
Пишу в Альфу, так мол и так, у вас пример в гитхабе говно, ибо там вот эта херота лишняя ибо (здесь краткое изложение письма от КриптоПро), стоило её убрать, как всё заработало.
И что вы думаете мне ответили?
Правильно "Мы рады, что вы выяснили в чём была ваша ошибка."
Вот такой вот опыт работы со специалистами Альфа-банка...
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: Огрищще, Сталкер
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #301253
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж [игнорируется] 

А на чем ты все это писал?
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #301267
Огрищще
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Улыбайтесь - это всех раздражает.©
Горбатый ёж  17.02.2023, 12:44
[игнорируется]
Просто Трёп  17.02.2023, 09:32
[игнорируется]
попросили обратиться в техподдержку КриптоПро. Там норм пацаны, за три дня переписки все порешали.
У меня была похожая история с Альфа-банком.
Пилил я тогда обмен данными с ними. В принципе у них формат обменный по ISO 20022, что как бы хорошо, потому что есть шанс, что по нему работает кто-то ещё (на практике связь была реализована с ГПБ, ВТБ и Сбером, у каждого свой формат)
И вот значит эти файлы нужно было подписывать. Прислали значит мне примеры из Альфы, то есть ссылку на гитхаб, типа там есть примеры. Подписывать часть документов достаточно одной подписи, а часть документов подписывается 2-мя подписями. Зашёл на гитхаб, скачал, посмотрел, всё понятно, стал пилить. Запилил одну подпись, отправил на тест, всё работает - заебок.
Реализую 2 подписи, отправляю на тест, а мне пишет, что подпись нихуя не валидна. Начинаю проверять, всё есть в файле, как в примере, преобразования указаны, подписи положены, подписи валидны (обе при подписании единичной подписью воспринимаются Альфой и документы принимаются). Три раза всё проверил, нет ошибки, всё в соответствии с примером. Отправляю в Альфу файл с примером. Мне приходит ответ в стиле "Файл правильный. Всё должно работать."
И началось... Я им говорю, что не работает, вот отправляю, получаю такой ответ. Мне пишут, что значит подпись какая-то не валидна. Как невалидна, если документ с одной подписью вы принимаете, вот ловите 2 файла примера с одинарной подписью. Тут мне сообщают, что видимо я не то отправляю, что им присылаю, потому что файлы верные и должно всё работать. Но ведь не работает же, прошу проверить их у себя, мне пишут, что у них всё работает корректно.
Вот суки, думаю. Ладно, прошу начальство организовать мне контакт с разработчиком, а не с альфовскими аналитиками, потому что я видимо чего-то не догоняю.
Здесь принципиальный момент, что я никогда не занимался КриптоПро, делал всё сугубо по примерам, предоставленным мне специалистами Альфа-банка. При этом я даже сами примеры им высылал и ссылку на гитхаб, откуда качал, они подтвердили, что и ссылка и примеры верные, всё так.
В общении с разработчиками Альфы мне было отказано, но дали контакты спеца из КриптоПро, может он что подскажет по применению их облачного сервиса подписи.
Написал в КриптоПро, так и так, делаю то-то и то-то. пробовал так-то и так-то, никак не валидируется подпись. Мне отвечают, что я делаю всё верно, просят прислать примеры. Высылаю примеры. Первый пример с одной подписью, который валидируется и банком принимается, второй с двумя подписями, который бан посылает нахуй. При этом блоки, сгенерированные сервисом КриптоПро одинаковые. И приходит мне ответ...
Я писал, что преобразования указаны как в примере. То есть в блоке, содержащем ЭЦП помимо самой ЭЦП содержится ряд служебных тэгов, которые указывают принимающей стороне, какие необходимо совершить преобразования со всем блоком ЭЦП прежде, чем проверять на валидность. Так вот в примере с 2-мя подписями было 3 преобразования, а в примере с одной подписью только одно. Я же никогда не копался в этих преобразованиях, что они делают я не знаю, посчитал, что раз указаны в примере, значит нужны. А сотрудник КриптоПро мне пишет примерно следующее "А что будет проверяться на валидность, если у вас в файле второе преобразование есть ни что иное, как очистка данных ЭЦП в блоке подписи".
Убираю второе преобразование, отправляю файл в банк и... И файл принимается и валидируется корректно!
Пишу в Альфу, так мол и так, у вас пример в гитхабе говно, ибо там вот эта херота лишняя ибо (здесь краткое изложение письма от КриптоПро), стоило её убрать, как всё заработало.
И что вы думаете мне ответили?
Правильно "Мы рады, что вы выяснили в чём была ваша ошибка."
Вот такой вот опыт работы со специалистами Альфа-банка...
труЪ-стори. Вспомнил, как пилил загрузку в 1Цэ из их клиент-банка в 2008. В валюте какое-то говно вечно получалось. Старый клиент они уже не поддерживали, а новый ещё не поддерживали, потому что он делался только. Структуру данных и описание, конечно, никто не дал. Через жопу вылавливал по примерам реальных платёжек, что когда и как. Сделал, но люблю их нежно до сих пор.
...
Изменено: 17.02.2023, 13:33 - Огрищще
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #301274
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  17.02.2023, 13:24
[игнорируется]
Горбатый ёж [игнорируется] 

А на чем ты все это писал?
На PL+ (это типа язык внутренний у АБС от ЦФТ)
А формировался xml файл, подписывался внутрикорпоративным облачным сервисом от КриптоПро.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Мудило
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321173
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Чем все закончилось:

В системе была полная цепочка сертификатов, Минцифры, Тензора и наш. В общем случае все работало. Но на ФГИС Зерне в некоторых отдельных случаях оказывалось, что наш сертификат недействителен. В общем, выяснилось, что в системе нет списка отзывов сертификата минцифры. Программисты решили, что в определенные моменты надо проверять, не отозвал ли Минцифры сертификат Тензора. Причем в самом сертификате Минцифры ссылки на скачивание этого списка нет. Надо угадать, сходить на сайт Минцифры и скачать. Что самое прикольное, что этот список отзывов просто должен быть. Неважно, насколько он протухший.

Но это только начало "большой дружбы". С 1 апреля у этого ФГИС Зерно начнет работать API, и мне надо в срочном порядке заказывать у программиста интеграцию с этим сервисом. Как вы думаете, что мне скажет программист?
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321188
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
если ты думаешь что у ЕГАИС-Лес как-то иначе, то ты сильно заблуждаешься
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321198
ZаЛупина
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
беZ трусиков!
eNose  10.03.2023, 14:43
[игнорируется]
ЕГАИС-Лес
2023-03-10_144807.png
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321223
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  10.03.2023, 14:43
[игнорируется]
если ты думаешь что у ЕГАИС-Лес как-то иначе, то ты сильно заблуждаешься
Ну, есть и положительные примеры. Меркурий. Вылизали API, прогер наваял интеграцию, все работает. Уже три года. Один раз он что-то допилил, один раз я сам справился, мелочь была.
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321231
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  10.03.2023, 14:18
[игнорируется]
Как вы думаете, что мне скажет программист?
100 000.
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321242
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Просто Трёп  10.03.2023, 14:18
[игнорируется]
Как вы думаете, что мне скажет программист?
а ты не программист штоле?
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321253
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  10.03.2023, 15:14
[игнорируется]
Просто Трёп  10.03.2023, 14:18
[игнорируется]
Как вы думаете, что мне скажет программист?
а ты не программист штоле?
Не такой.
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321647
Мудило
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Просто Трёп [игнорируется] 

не еби мозг
Или сделай сам если прогер
Или найми кого если РП
Или перекинь на начальство
...
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321659
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
Мудило  10.03.2023, 22:29
[игнорируется]
Просто Трёп [игнорируется] 

не еби мозг
Или сделай сам если прогер
Или найми кого если РП
Или перекинь на начальство
красивый стих!
это хокку?
...
дед-пердед
Изменено: 10.03.2023, 22:40 - Гарыныч
Рейтинг: 0 / 0
Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
    #321668
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гарыныч  10.03.2023, 22:39
[игнорируется]
Мудило  10.03.2023, 22:29
[игнорируется]
Просто Трёп [игнорируется] 

не еби мозг
Или сделай сам если прогер
Или найми кого если РП
Или перекинь на начальство
красивый стих!
это хокку?
Скорее рэп.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
22 сообщений из 22, страница 1 из 1
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Поддержка ФГИС Зерно - это пестня
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (53): Анонимы (52), ShuraNOSQL 4 мин.
Пользователи онлайн (68): Анонимы (65), Yandex Bot, ShuraNOSQL 4 мин., Bing Bot 4 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]