powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Что она несёт?
14 сообщений из 64, страница 3 из 3
Что она несёт?
    #299787
Умник^практик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  14.02.2023, 01:35
[игнорируется]
Умник^практик  14.02.2023, 00:36
[игнорируется]
КГБ наверно добыло проектную документацию. И само собой многих разработчиков определили создавать ЭВМ ЕС, ибо надо было понимать документацию.
Если бы я никогда не жил за границей то я может и поверил бы в сказки что КГБ или кто-то добыл проектную доку. Уж что, что а секреты и проектную документацию здесь охраняют достаточно что даже КГБ не доберется.
Ноа самом деле ее просто впарили под предлогом, чтобы завалить разработку собствнного софта и оборудования и напрявить в сторону дальподсаживания на америкоскую иглу, что и было достигнуто! И с атомной бомбой так, и с самолетами так... америкосы скидывали в СССР все что было опасно и требовало испытаний или были офигенны убыточны.
Американы НАМЕРЕННО "позволили советским шпионам стырить проектную документацию атомной бомбы"? Это "сильно" по аналитической глубине .
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300596
Червь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Умник^практик  14.02.2023, 00:36
[игнорируется]
Червь  13.02.2023, 21:37
[игнорируется]
Умник^практик  12.02.2023, 23:59
[игнорируется]
tkzv  12.02.2023, 10:51
[игнорируется]
Про IBM и ЕС ЭВМ в 1972 году она опустила очень важную деталь — это были не IBM PC, а IBM-360 :)

В остальном — всё правильно
она сказала 'IBM серию'

Другое, что ЦК КПСС не могли объявлять, что 'переходят на IBM',
так как IBM доставлялись через 'промышленный шпионаж'.

Но и отечественные не были отброшены, вот БЭСМ вполне существовали применялись.
НИИ, где делались советские процессоры работали, вот у "Эльбрусов" история из СССР идет.
А кто слышал про БЭСМ-10 и систему АС-6? Проект АС-6 это попытка объединить все вычислительные машины в единую систему, не сеть, а именно систему с балансировкой нагрузки. Идея была в том, что с терминала запускается задание, где то в системе, где есть свободные мощности считается, а результат потом приходит на тот же терминал, откуда запускалось задание. Чем не прототип облака? Только эта система уже начинала кусками работать в 1973-1974 году. 4 машины БЭСМ-6 (две на Калужской, 2 на Миусской площади) уже работали в таком режиме.
Главным звеном системы должна была быть разрабатываемая в то время БЭСМ-10, к ней должны были присоединиться 64 ПМ-6 (периферийная машина), к каждой из которых могли быть присоединены до 64 БЭСМ-6 или МИНСК-32. Операционную систему для БЭСМ-10 уже разрабатывали.

И все это грохнули в угоду копирования IBM. Разработчики разошлись. А копировщики - они и есть копировщики, они не способны к самостоятельному мышлению, это не разработчики. Копия IBM оказалась редкостным дерьмом по сравнению с оригиналом, к тому же отставшим лет на 5-10.
ну в БЭСМ-6 тоже много чего взято из CDC 6600 и из Atlas, но было и свое: ну и коллеги из США и Великобрит уважали разраблтчиков БЭСМ-6, поэтому никто Лебедева&Компанию не преуменьшает

если бы всё было пиздато, то никто бы не рыпался копировать IBM 360 и IBM 370, ведь промышленности уже срочно нужны были практичные компьютеры для работы, а БЭСМ-6 еще требовалось дорабатывать и дорабатывать для широкого применения (напрямую IBM 360 не продавали - вот и скопировать основные узлы -- потом были претензии, что 'скопировали и не заплатили по авторскому праву' - на что в ответ 'а по какому праву санкции' и т.д.)
Atlas это машина примерно того же времени разработки, что и БЭСМ-6. Общие концепции вполне могли быть, не такая уж это тайна. Хорошему разработчику достаточно прочитать статью с описанием, чтобы уловить новую идею и по-своему воплотить ее в свою конструкцию/машину и т.п..

Недостатком БЭСМ-6, впрочем как и всех отечественных машин, была ненадежность. Несколько часов работы и ремонт на несколько часов.
БЭСМ-6 была построена на транзисторах, по сравнению с микросхемами это очень большой недостаток. ЕС уже была на микросхемах.

Но это не просто элементная база, нужна была новая промышленность по производству микросхем, новые заводы. По большому счету Зеленоград на этом построился.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Что она несёт?
    #300598
Червь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tkzv  14.02.2023, 12:50
[игнорируется]
Червь  14.02.2023, 11:16
[игнорируется]
Еще одна уникальная машина тех времен это Глушковская мини-эвм МИР-2. Это просто идеал для инженерных расчетов. Я когда увидел первый раз клавиатуру, то был в полном восторге. Там были знаки бесконечности, интеграла и т.п. Т.е. можно было просто писать: интеграл от нуля до бесконечности …. Точность вычислений задавалась сразу и нечем не ограничивалась, можно было указать хоть 1000 знаков после запятой. Заодно там были реализованы формульные преобразования в символьном виде. Был дисплей со световым пером и магнитная карта (размером с перфокарту - прототип гибкого диска). И вся машина имела не очень большой размер, типичная мини-ЭВМ.
Каковы были её возможности по сравнению с современными: APL, Octave, MathCad? Не считая клавиатуры и объёма памяти.

А про МИР-1 мой отец много с восторгом рассказывал. Как он своей задачей занял всю память и не заметил. (Сколько там было, 10 000 "слов"?)
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило. Про Octave не знаю, на MathCad тоже не пришлось практиковаться, но вот c Matlab-ом плотно занимался лет шесть, очень уважаю эту систему.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300668
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило. Про Octave не знаю, на MathCad тоже не пришлось практиковаться, но вот c Matlab-ом плотно занимался лет шесть, очень уважаю эту систему.
Не содрали а дали оттестировать... на тестирование и доводку системы нужны ресурсы, и впарили эту систему советам; советы довели ее до ума и еще за это денег заплатили тем самым поддержали дальше разработку в Америке. У вас все на перекосяк... на самом деле все дует в другую сторому. Возьми поковыряйся когда началась разработка одной и другой системы и поймешь что СССР держали и держат как испытательный полигон с которого можно еще бабок слупить... главное своих лйдей, которые понимают идиш, запихнуть в правительство.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300747
Iron Horse
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  16.02.2023, 17:52
[игнорируется]
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило. Про Octave не знаю, на MathCad тоже не пришлось практиковаться, но вот c Matlab-ом плотно занимался лет шесть, очень уважаю эту систему.
Не содрали а дали оттестировать... на тестирование и доводку системы нужны ресурсы, и впарили эту систему советам; советы довели ее до ума и еще за это денег заплатили тем самым поддержали дальше разработку в Америке. У вас все на перекосяк... на самом деле все дует в другую сторому. Возьми поковыряйся когда началась разработка одной и другой системы и поймешь что СССР держали и держат как испытательный полигон с которого можно еще бабок слупить... главное своих лйдей, которые понимают идиш, запихнуть в правительство.
Какое ебанутое создание..
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Что она несёт?
    #300823
megabyte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Iron Horse  16.02.2023, 18:43
[игнорируется]
RonibTheGreat2!  16.02.2023, 17:52
[игнорируется]
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило. Про Octave не знаю, на MathCad тоже не пришлось практиковаться, но вот c Matlab-ом плотно занимался лет шесть, очень уважаю эту систему.
Не содрали а дали оттестировать... на тестирование и доводку системы нужны ресурсы, и впарили эту систему советам; советы довели ее до ума и еще за это денег заплатили тем самым поддержали дальше разработку в Америке. У вас все на перекосяк... на самом деле все дует в другую сторому. Возьми поковыряйся когда началась разработка одной и другой системы и поймешь что СССР держали и держат как испытательный полигон с которого можно еще бабок слупить... главное своих лйдей, которые понимают идиш, запихнуть в правительство.
Какое ебанутое создание..
Ну а че, кто-то повернут на клятом западе, а этот на евреях.
...
коротко о себе по версии дедофорумчан:
либераст, хохол, жыд, ЗОЖовец-наркоман на антидепрессантах, сталинист, протохохол, желающий поменять родных православных коррупционеров на иноземных..
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300852
Червь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  16.02.2023, 17:52
[игнорируется]
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило. Про Octave не знаю, на MathCad тоже не пришлось практиковаться, но вот c Matlab-ом плотно занимался лет шесть, очень уважаю эту систему.
Не содрали а дали оттестировать... на тестирование и доводку системы нужны ресурсы, и впарили эту систему советам; советы довели ее до ума и еще за это денег заплатили тем самым поддержали дальше разработку в Америке. У вас все на перекосяк... на самом деле все дует в другую сторому. Возьми поковыряйся когда началась разработка одной и другой системы и поймешь что СССР держали и держат как испытательный полигон с которого можно еще бабок слупить... главное своих лйдей, которые понимают идиш, запихнуть в правительство.
Ерунда. В конце 50-х - первой половине 60-х дефицита изобретателей языков программирования не было. Это было модно, диссертации защищали.

Что касается Мир-2, то мне рассказывал бывший научный сотрудник из КИА. К ним приехали в командировку американцы. Он беседовал с одним из их программистов, в это время подошел аспирант и стал консультироваться по поводу программы на МИР-2. Американец слушал вытаращив глаза и не поверил. Ему показали машину, он попросил инструкции по программированию, а через три месяца издал перевод в штатах (у нас на издание ушло бы года два), причем с указанием, что это реальность, а не миф. Уже потом началась раскрутка APL. Стало понятно, что направление очень перспективное.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300855
RonibTheGreat2!
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Червь  16.02.2023, 20:43
[игнорируется]
Он беседовал с одним из их программистов, в это время подошел аспирант и стал консультироваться по поводу программы на МИР-2. Американец слушал вытаращив глаза и не поверил. Ему показали машину, он попросил инструкции по программированию, а через три месяца издал перевод в штатах
Баян... во первых, это были времена когда американцы так просто не разгуливали по стране, и аспиранты не могли к ним и близко подойти и что-то рассказать без присутствия соответствующих лиц из КГБ. Ты наверное просто не жил в те времена....
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300857
Iron Horse
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  16.02.2023, 21:04
[игнорируется]
Червь  16.02.2023, 20:43
[игнорируется]
Он беседовал с одним из их программистов, в это время подошел аспирант и стал консультироваться по поводу программы на МИР-2. Американец слушал вытаращив глаза и не поверил. Ему показали машину, он попросил инструкции по программированию, а через три месяца издал перевод в штатах
Баян... во первых, это были времена когда американцы так просто не разгуливали по стране, и аспиранты не могли к ним и близко подойти и что-то рассказать без присутствия соответствующих лиц из КГБ. Ты наверное просто не жил в те времена....
Ну, раз американца пустили в институт - значит секретности там не было. Прикинь, были и открытые темы, не только секретные.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300859
Iron Horse
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кстати, мой научный руководитель работал на APL машине в МИТ.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300865
Червь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RonibTheGreat2!  16.02.2023, 21:04
[игнорируется]
Червь  16.02.2023, 20:43
[игнорируется]
Он беседовал с одним из их программистов, в это время подошел аспирант и стал консультироваться по поводу программы на МИР-2. Американец слушал вытаращив глаза и не поверил. Ему показали машину, он попросил инструкции по программированию, а через три месяца издал перевод в штатах
Баян... во первых, это были времена когда американцы так просто не разгуливали по стране, и аспиранты не могли к ним и близко подойти и что-то рассказать без присутствия соответствующих лиц из КГБ. Ты наверное просто не жил в те времена....
Жил. Слушал приехавшего в Москву Дейкстру, например. Обмены по научной части были в конце 60-х и до середины 70-х годов. Дальше не знаю, ибо работал в закрытой конторе. Помнится Брябрин (один из разработчиков Лексикона был год в штатах). "Виктор Михалыч Брябрин - положительный герой моих субботних снов", как сказал мой друг, которому ни за что поставили зачет-автомат.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #300913
tkzv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило.
Согласно Википедии, нотация APL придумана в 1950-х в IBM, первая книга по APL вышла в 1962-м, первая законченная реализация — в 1966-м, продавать начали в 1968-м.

МИР без номера вышла в 1965 году, имела язык АЛМИР-65. Слегка модернизированный её вариант МИР-1 — в 1968-м.

МИР-2 с языком Аналитик выпускалась с 1969 года.

Каким образом скопировали невыпущенный продукт? Можно поподробнее об истории разработки того и другого?
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
Matlab-ом плотно занимался
И как Аналитик по сравнению с ним? Символьно решать умел?
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: RonibTheGreat2!
Что она несёт?
    #301014
Iron Horse
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tkzv  16.02.2023, 21:39
[игнорируется]
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
APL просто содрали с МИР-2, мне даже рассказывал участник, как это происходило.
Согласно Википедии, нотация APL придумана в 1950-х в IBM, первая книга по APL вышла в 1962-м, первая законченная реализация — в 1966-м, продавать начали в 1968-м.

МИР без номера вышла в 1965 году, имела язык АЛМИР-65. Слегка модернизированный её вариант МИР-1 — в 1968-м.

МИР-2 с языком Аналитик выпускалась с 1969 года.

Каким образом скопировали невыпущенный продукт? Можно поподробнее об истории разработки того и другого?
Червь  16.02.2023, 16:40
[игнорируется]
Matlab-ом плотно занимался
И как Аналитик по сравнению с ним? Символьно решать умел?
Да, умел.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что она несёт?
    #301015
Iron Horse
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Конечно, то что пендосы содрали APL с Аналитика - это городская легенда, не более того. Ничего общего между ними нет. Но это не отменяет того факта, что Мир и Аналитик - совершенно самостоятельные разработки, а не спизженные у пендосов.
...
Рейтинг: 0 / 0
14 сообщений из 64, страница 3 из 3
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Что она несёт?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (2): Сталкер, erbol
Читали форум (60): Анонимы (58), cat2, ElenaG 9 мин.
Пользователи онлайн (77): Анонимы (72), Yandex Bot, cat2, Google Bot, Bing Bot 3 мин., ElenaG 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]