powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / А вот интересно
25 сообщений из 158, страница 6 из 7
А вот интересно
    #53450
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
битый  01.06.2022, 11:58
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 11:56
[игнорируется]
битый  01.06.2022, 11:47
[игнорируется]
ZаЛупина  01.06.2022, 10:28
[игнорируется]
непецди, это только грязнули так делали
а в СССР грязнуль почти не было! КПСС их ещё в детсаду выявляла и отправляла в ГУЛАГ
так что, почти все тыкали ложкой
а самые интеллигенты даже не ложкой тыкали, а рукой, но через свой свежевыстиранный пакет!
Точно Клоп!!![:laugh3]
Клоп никогда не косил под ТЛП, ибо зашквар
СВЕЖЕВЫСТИРАННЫЙ ПАКЕТ!!!
Ну, Клоп же!
Или Баря. Ей примерно столько же лет, сколько Клопу
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53451
Капитан Немо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  01.06.2022, 11:49
[игнорируется]
ну я призвался в ВС из Куйбышева, а уволился в запас в Самару.
У меня получилось так: когда Ленинград переименовывали, я там в командировке был, причем командировка-то короткая, буквально два-три дня. А потом в командировочном так и было написано:"Прибыл в г. Ленинград такого-то числа", "Убыл из г. Санкт-Петербурга такого-то числа".

Можно сказать, я навечно остался в Ленинграде.
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53452
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Капитан Немо  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 09:47
[игнорируется]
Ну взять хотя-бы свободу передвижения - сейчас она намного выше нежели была ранее - даже если не говорить о возможности выезжать за пределы страны, перемещения по территории страны ограничивались существенным образом
Насчет заграницы согласен, а вот по территории страны чем ограничивалось передвижение? Не скажу за раньше, но вторая половина 70-х и 80-е не припомню каких-то ограничений (если не считать "закрытые" города).
Да и про 50-е - 60-е косвенно могу судить:
бабушка в конце 40-х, начале 50-х жила в деревне. Уехала жить (к вопросу об отсутствии паспортов у колхозников?) в соседнюю область к родственникам. Там познакомилась с дедушкой, поженились. Пожили там, вернулись на родину бабушки. Жили в разных деревнях, никогда не слышал про проблемы с переездом.
Мать жила вообще в Южном Казахстане. В 60-х приехала поступать в институт на Урал (опять вопрос про отсутствие паспортов?), потому что родственники тут жили. Поступила, выучилась и осталась. Вышла замуж, я родился, потом сестра. Тоже переезжали хз сколько раз, и в деревне довелось жить, и в поселке, и в городе. Ни разу не слыхал про какие-то проблемы с переездом. А в Казахстан к бабушке каждый год на пол-лета ездили.
- в Москве, Петербурге и некоторых республиканских столицах существовали огранияения связанные с пропиской - человек не мог просто взять и переехать Москву - если у него не было прописке, то в общем случае он не мог устроиться там на работу. Да в отдельных, очень специальных случаях ценному специалисту могли "выбить" эту самую прописку, существовали также лимиты на привлечение рабочей силы - как правило низкоквалифицированная работа на промышленных предприятиях и стройках - отсюда произошел термил "лимита". Эта самая лимита проживала в столицах на дискриминационных условиях по сравнению с прочими жителями столиц

- В столичных институтах существовало два конкурса на одну и ту-же специальность - один для тех у кого есть прописка, и второй, у кого ее нет, и кто поэтому претендует на общежитие (легальный рынок аренды жилья в то время пребывыл в очень рудиментном состоянии)

В обоих случаях решение о том где вам жить зависило не только (а иногда и не стольо) от вас сколько от третих лиц

- просто пример моих родителей - моего отца (и мою мать как члена семьи) после окончания техникума послали по распределению в Казахстан (из Узбекистана, где он родился и вырос, и который полностью устраивал его и его супругу как место жительства). Его не спрашивали хочет он того или нет - т.е. решение о том, где он будет жить приняли какие-то другие люди. Но после трех лет "отработки", когда мой отец пошел увольняттся (рабочее место в Ташкенте для него было готово уже давно - ждали только окончания срока обязательной отработки). Но начальство сказало - "комсомольский билет на стол и вали на все четыре стороны" - в то время исключение ВЛКСМ означало потерю практически всего. Нет, правды добиться наверняка можно было... но обошлась бы эта правда (в отсутствие связей) неоправдано дорого. Похожие истории я слышал много раз, особенно когда работал на заводе - практически все молодые инженеры норовили свалить из этой дыры после трех лет отработки
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53464
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  01.06.2022, 11:43
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 11:39
[игнорируется]
не были а бывали. И далеко не у всех заводов. Я бы даже сказал "у некоторых"
возможно

но были же (у некоторых)
даже у некоторых частников были

Более того, частники еще баловались разведением всяких разных жЫвотных на продажу и обогащались неправедно...
Я знал одну бабульку которая на разведении кроликов сделал нехилое состояние (мы с отцом к ней на рыбалку ездили - казачья станица, дом прямо на берегу озера - на отшибе, болеена хутор похож, полгектара земли, собственная лодка ради которой собственно и ездили к ней, и какое-то безумное количество кроликов) - эта бабулька приходилась каким-то очень дальним родственниковм моей матери. Рыбы мы там ловили много, а вот кролей с тех пор я терпеть не могу

Моя бабушка (в Ташкенте) посылала меня в магазин за хлебом, коий надо было купить мешок - это для кормления птицы - Самой Бабушке не продавали ибо прерасно знали зачем ей этот хлеб, а меня типа никто не знал (да знали конечно, просто делали вид), и я помню как однажда там была какая-то незнакомая продавщица, которая возьми и спроси меня - "тебя кто за хлебом послал?" Я здорово струсил и убежал - бабушка отругала меня потом куда-то ушла, а когда вернулась послала меня в магазин опять - на сей раз мешок хлеба выдали без вопросов. Вобще бабушка выращивала много всякого что превышало потребности всех ее родственников и активно торговала все этим на пятничном базаре
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53465
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.06.2022, 11:46
[игнорируется]
Капитан Немо  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
а вот по территории страны чем ограничивалось передвижение?
Например, четверть Карелии, вдоль границы с Финляндией, была погранзоной. Что бы попасть туда требовалось получить разрешение в КГБ. Просто так не поедешь
так и сейчас вроде там не так чтобы очень просто.. ну наверное зана сократилась, но вроде как она все еще есть... хотя точно не знаю
ну это вполне оправданные ограничения - они были есть и будут в любом государстве
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53470
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  01.06.2022, 11:55
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 11:31
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 10:51
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 10:45
[игнорируется]
...
иными словами, от вас ТРЕБОВАЛОСЬ выполнение каких-то условий, а решение о том, можете вы куда-то переехать или нет (и на каких условиях), зависило не от вас а от кого-то еще
Сталкер  01.06.2022, 10:45
[игнорируется]
...
иными словами общее благосотояние людей улучшилось - верно?
Ну, да. Изменились правила, и теперь для получения ништяков нужны не нелепые телодвижения, а деньги.
А вот для получения денег зачастую бывают тоже нужны нелепые телодвижения, но "это другое"

И да. Общее благосостояние, несомненно, улучшилось. И не только за счёт прогресса (жигули безнадёжно устарели), появилось ранее неведомое, известное только из советской публицистики явление: автомобильные пробки, будь они неладны :).
я думаю изменились не столько правила (они конечно изменилиь тоже), но просто экономика достигла определенного уровня своего развития
Это - тоже часть изменившихся правил.
В СССР превалировала тяжелая промышленность, в сегодняшней России - лёгкая и пищевая.
опять-же СССР так или иначе развивался - вполе возможно что легкая и пищевая промышленность дотянули бы до сегодняшнего уровня "если-бы..."
Причем шансы на это были и ранее - к примеру косыгинская реформа дала очень даже ощутимый эффект, но тут подоспели шальные деньши от продажи ресурсов и реформа была свернута
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53479
паразит
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus [игнорируется] 

завидую твоему свободному времени, вагон понаписал, ты не работаешь штоли? Или как деда02 в четыре руки
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53491
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
паразит  01.06.2022, 12:38
[игнорируется]
gyrus [игнорируется] 

завидую твоему свободному времени, вагон понаписал, ты не работаешь штоли? Или как деда02 в четыре руки
у меня митинг как в 9:00 начался, так до сих пор и идеь... Жрать уже охота, но не отойти - мое присутствие заставляет двух человеков работать... от меня-же просто требуется отпускать коментарии время от времени...
Так что завидуйте, да... Хотя митинг рано или поздно закончится и надо будет работать. Причем быстро так... завтра релиз типа...
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53508
Капитан Немо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Про что митинг?
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53515
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
gyrus  01.06.2022, 12:31
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 11:46
[игнорируется]
Капитан Немо  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
а вот по территории страны чем ограничивалось передвижение?
Например, четверть Карелии, вдоль границы с Финляндией, была погранзоной. Что бы попасть туда требовалось получить разрешение в КГБ. Просто так не поедешь
так и сейчас вроде там не так чтобы очень просто.. ну наверное зана сократилась, но вроде как она все еще есть... хотя точно не знаю
ну это вполне оправданные ограничения - они были есть и будут в любом государстве
Сейчас погранзона - полоса вдоль границы.
К сожалению не нашел карты погранзоны времен СССР, только РФ
Картинка
При СССР в погранзону в частности входил поселок Муезерский (есть на этой карте)
К торму же сейчас специальный пропуск нужен только в 5-ти километровую полосу вдоль границы.
...
Изменено: 01.06.2022, 13:20 - cat2
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53536
zzdima
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
zzdima 
Участник
Капитан Немо  01.06.2022, 12:01
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 11:49
[игнорируется]
ну я призвался в ВС из Куйбышева, а уволился в запас в Самару.
У меня получилось так: когда Ленинград переименовывали, я там в командировке был, причем командировка-то короткая, буквально два-три дня. А потом в командировочном так и было написано:"Прибыл в г. Ленинград такого-то числа", "Убыл из г. Санкт-Петербурга такого-то числа".

Можно сказать, я навечно остался в Ленинграде.
Руцкой до сих пор считает себя самым легитимным из легитимнийших.
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53538
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Капитан Немо  01.06.2022, 13:09
[игнорируется]
Про что митинг?
про крайне геморную установку програмного обеспечния на тестовом окруженииюю которая должна была быть выполнена еще месяц назад, но все время какие-то проблемы возникали. Вот сегодя ответственных товарищей отловили и они все делали в моем удаленном присутствии. И как ни странно все установилось, хотя и не без проблем. Причем я просто сидел и смотрел тяжелым взглядом в камеру (видео специально для этого и включил) - они сами находили решения проблем которые возникали в ходе работы...
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53539
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.06.2022, 13:19
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 12:31
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 11:46
[игнорируется]
Капитан Немо  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
а вот по территории страны чем ограничивалось передвижение?
Например, четверть Карелии, вдоль границы с Финляндией, была погранзоной. Что бы попасть туда требовалось получить разрешение в КГБ. Просто так не поедешь
так и сейчас вроде там не так чтобы очень просто.. ну наверное зана сократилась, но вроде как она все еще есть... хотя точно не знаю
ну это вполне оправданные ограничения - они были есть и будут в любом государстве
Сейчас погранзона - полоса вдоль границы.
К сожалению не нашел карты погранзоны времен СССР, только РФ
Картинка
При СССР в погранзону в частности входил поселок Муезерский (есть на этой карте)
К торму же сейчас специальный пропуск нужен только в 5-ти километровую полосу вдоль границы.
в любом случае это касается лишь размеров этой зоны. Сократилась, да... При этом в этой самой зоне наличествуют чудесные дачи сотрудников таможни и пограничной службы... ну и приближенных к ним...
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53540
zzdima
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
zzdima 
Участник
cat2  01.06.2022, 13:19
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 12:31
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 11:46
[игнорируется]
Капитан Немо  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
а вот по территории страны чем ограничивалось передвижение?
Например, четверть Карелии, вдоль границы с Финляндией, была погранзоной. Что бы попасть туда требовалось получить разрешение в КГБ. Просто так не поедешь
так и сейчас вроде там не так чтобы очень просто.. ну наверное зана сократилась, но вроде как она все еще есть... хотя точно не знаю
ну это вполне оправданные ограничения - они были есть и будут в любом государстве
Сейчас погранзона - полоса вдоль границы.
К сожалению не нашел карты погранзоны времен СССР, только РФ
Картинка
При СССР в погранзону в частности входил поселок Муезерский (есть на этой карте)
К торму же сейчас специальный пропуск нужен только в 5-ти километровую полосу вдоль границы.
Меня так угораздило родиться в ЗТО. Зтошниники звали свою территорию ГДР, а прилегающую Пензу ФРГ.[:biggrin2]
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53552
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А вот еще вспомнил - рестораны и кафе (вообще обзественное питание) - те что были в СССР полный отстой. Ну за исключением республик средней азии и закавказья конечно.

Ну что там было в лихие девяностые я не могу судить - я тогда не мог себе позволить общественное питание (максимум - академическая столовая, но и она к 94-му году приказала долго жить - я был одним из самых преданных ее клиентов, но... это ее не спасло).

Более или менее стабильное финансовое состояние у меня сложилось примерно к 97-му году и кризис 98-го на него никак не повлиял (ну просто халявы меньше стало и все) и примерно с этого момента я стал регулярно питаться в хороших ресторанах (хороших с потребительсткой точки зрения).

так что именно общественное питание нынче намного лучше чем было доступно во времена СССР (разумеется в СССР были хорощие рестораны, но они не были рассчитаны на массового потребителя и цены в них не были щадящими)

...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53616
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  01.06.2022, 12:34
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 11:55
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 11:31
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 10:51
[игнорируется]
...
Ну, да. Изменились правила, и теперь для получения ништяков нужны не нелепые телодвижения, а деньги.
А вот для получения денег зачастую бывают тоже нужны нелепые телодвижения, но "это другое"

И да. Общее благосостояние, несомненно, улучшилось. И не только за счёт прогресса (жигули безнадёжно устарели), появилось ранее неведомое, известное только из советской публицистики явление: автомобильные пробки, будь они неладны :).
я думаю изменились не столько правила (они конечно изменилиь тоже), но просто экономика достигла определенного уровня своего развития
Это - тоже часть изменившихся правил.
В СССР превалировала тяжелая промышленность, в сегодняшней России - лёгкая и пищевая.
опять-же СССР так или иначе развивался - вполе возможно что легкая и пищевая промышленность дотянули бы до сегодняшнего уровня "если-бы..."
Причем шансы на это были и ранее - к примеру косыгинская реформа дала очень даже ощутимый эффект, но тут подоспели шальные деньши от продажи ресурсов и реформа была свернута
Не то, что деньги шальные (деньги вообще лишними не бывают), концепция Подгорного победила концепцию Косыгина.
Глобализация и все такоэ. Только что открытое тюменское месторождение прохиляло как довод.
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53617
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gyrus  01.06.2022, 14:07
[игнорируется]
А вот еще вспомнил - рестораны и кафе (вообще обзественное питание) - те что были в СССР полный отстой. Ну за исключением республик средней азии и закавказья конечно.

Ну что там было в лихие девяностые я не могу судить - я тогда не мог себе позволить общественное питание (максимум - академическая столовая, но и она к 94-му году приказала долго жить - я был одним из самых преданных ее клиентов, но... это ее не спасло).

Более или менее стабильное финансовое состояние у меня сложилось примерно к 97-му году и кризис 98-го на него никак не повлиял (ну просто халявы меньше стало и все) и примерно с этого момента я стал регулярно питаться в хороших ресторанах (хороших с потребительсткой точки зрения).

так что именно общественное питание нынче намного лучше чем было доступно во времена СССР (разумеется в СССР были хорощие рестораны, но они не были рассчитаны на массового потребителя и цены в них не были щадящими)
Не вполне соглашусь. На обед можно было сходить в любой ресторан (и я на скорой помощи иной раз так и делал), это было более или менее бюджетно.
А так-то да. Ресторанные наценки. Чтобы не особо сильно пострадать и при небольшой зарплате, можно было привести девочку один раз в месяц в шикарный ресторан, или привести девушку попроще в ресторан попроще, где драка, мягко говоря, не исключена.
Чаще выбор делался в пользу второго кейса ;) .
Ввиду того, что я неплохо боксировал (и возможность драки меня не очень сильно напрягала) и мне было (почти) всё равно, кому вставить после похода в кабак.
...
Изменено: 01.06.2022, 16:08 - Сталкер
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53618
Пулькин
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
старые пердели блиать [:grin]
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53620
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
gyrus  01.06.2022, 13:50
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 13:19
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 12:31
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 11:46
[игнорируется]
Капитан Немо  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
...
Например, четверть Карелии, вдоль границы с Финляндией, была погранзоной. Что бы попасть туда требовалось получить разрешение в КГБ. Просто так не поедешь
так и сейчас вроде там не так чтобы очень просто.. ну наверное зана сократилась, но вроде как она все еще есть... хотя точно не знаю
ну это вполне оправданные ограничения - они были есть и будут в любом государстве
Сейчас погранзона - полоса вдоль границы.
К сожалению не нашел карты погранзоны времен СССР, только РФ
Картинка
При СССР в погранзону в частности входил поселок Муезерский (есть на этой карте)
К торму же сейчас специальный пропуск нужен только в 5-ти километровую полосу вдоль границы.
в любом случае это касается лишь размеров этой зоны. Сократилась, да... При этом в этой самой зоне наличествуют чудесные дачи сотрудников таможни и пограничной службы... ну и приближенных к ним...
И что в этом всем плохого?
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53621
Сталкер
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
cat2  01.06.2022, 16:09
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 13:50
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 13:19
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 12:31
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 11:46
[игнорируется]
...
так и сейчас вроде там не так чтобы очень просто.. ну наверное зана сократилась, но вроде как она все еще есть... хотя точно не знаю
ну это вполне оправданные ограничения - они были есть и будут в любом государстве
Сейчас погранзона - полоса вдоль границы.
К сожалению не нашел карты погранзоны времен СССР, только РФ
Картинка
При СССР в погранзону в частности входил поселок Муезерский (есть на этой карте)
К торму же сейчас специальный пропуск нужен только в 5-ти километровую полосу вдоль границы.
в любом случае это касается лишь размеров этой зоны. Сократилась, да... При этом в этой самой зоне наличествуют чудесные дачи сотрудников таможни и пограничной службы... ну и приближенных к ним...
И что в этом всем плохого?
Плохо то, что если ты не являешься приближённым к этим личностям индивидом с выраженным чувством зависти, то тебе осознание этого факта будет причинять дискомфорт
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53626
Urri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Не знаю, как у вас, а у меня был Валерий Петрович Новиков, руководитель геологического кружка при республиканском дворце пионеров. И он действительно серьезно с нами, детьми, занимался. Что характерно, в СССР бесплатно и в этот кружок ходили, и в другие кружки, точно так же были и станция юных техников, и всякие спортивные секции. Весь Таджикистан, немного Узбекистана и Туркмении объездили. Соляной купол и подземный пожар видели. Следы динозавра изучали. В реальную детскую геолого-археологическую экспедицию ездили. Рудопроявления открыли. Бардовские песни пели. Связь с материком - только на вертолете. Романтика!
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Просто Трёп
А вот интересно
    #53627
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Капитан Немо  01.06.2022, 13:09
[игнорируется]
Про что митинг?
Про присоединение к РФ, конечно.
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53634
cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гесты и игнорируемые идут по CSS
Сталкер  01.06.2022, 16:10
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 16:09
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 13:50
[игнорируется]
cat2  01.06.2022, 13:19
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 12:31
[игнорируется]
...
Сейчас погранзона - полоса вдоль границы.
К сожалению не нашел карты погранзоны времен СССР, только РФ
Картинка
При СССР в погранзону в частности входил поселок Муезерский (есть на этой карте)
К торму же сейчас специальный пропуск нужен только в 5-ти километровую полосу вдоль границы.
в любом случае это касается лишь размеров этой зоны. Сократилась, да... При этом в этой самой зоне наличествуют чудесные дачи сотрудников таможни и пограничной службы... ну и приближенных к ним...
И что в этом всем плохого?
Плохо то, что если ты не являешься приближённым к этим личностям индивидом с выраженным чувством зависти, то тебе осознание этого факта будет причинять дискомфорт
Я бы посочувствовал тем, у кого дачи в погранзоне Карелии. У них денег на дачу в хорошем месте не хватило. Да и вранье это. В 5-ти километровой полосе никакой блат не поможет дачу построить. У нас же не Финляндия в которой за взятки русские купили около 5 тыс земельных участков
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53635
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Urri  01.06.2022, 16:19
[игнорируется]
Не знаю, как у вас, а у меня был Валерий Петрович Новиков, руководитель геологического кружка при республиканском дворце пионеров. И он действительно серьезно с нами, детьми, занимался. Что характерно, в СССР бесплатно и в этот кружок ходили, и в другие кружки, точно так же были и станция юных техников, и всякие спортивные секции. Весь Таджикистан, немного Узбекистана и Туркмении объездили. Соляной купол и подземный пожар видели. Следы динозавра изучали. В реальную детскую геолого-археологическую экспедицию ездили. Рудопроявления открыли. Бардовские песни пели. Связь с материком - только на вертолете. Романтика!
Плюсану. Как-то никто не догадался про кружки написать. Вот это раздолье было. Из бесплатных, которые я посещал: Изо, радиокружок, резьба по дереву, туристический клуб (с походами на Кавказ). Ближе к 90-м - восточные единоборства, но уже платные.

А еще у нас в школе был настоящий обязательный урок хореографии. Или как там танцы называются.
...
Рейтинг: 0 / 0
А вот интересно
    #53699
gyrus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сталкер  01.06.2022, 15:57
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 12:34
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 11:55
[игнорируется]
gyrus  01.06.2022, 11:40
[игнорируется]
Сталкер  01.06.2022, 11:31
[игнорируется]
...
я думаю изменились не столько правила (они конечно изменилиь тоже), но просто экономика достигла определенного уровня своего развития
Это - тоже часть изменившихся правил.
В СССР превалировала тяжелая промышленность, в сегодняшней России - лёгкая и пищевая.
опять-же СССР так или иначе развивался - вполе возможно что легкая и пищевая промышленность дотянули бы до сегодняшнего уровня "если-бы..."
Причем шансы на это были и ранее - к примеру косыгинская реформа дала очень даже ощутимый эффект, но тут подоспели шальные деньши от продажи ресурсов и реформа была свернута
Не то, что деньги шальные (деньги вообще лишними не бывают), концепция Подгорного победила концепцию Косыгина.
Глобализация и все такоэ. Только что открытое тюменское месторождение прохиляло как довод.
дык-ть именно так - нафига нам реформы, если нам и так неплохо живется
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 158, страница 6 из 7
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / А вот интересно
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): Сталкер
Читали форум (28): Анонимы (12), zzdima, anonymous, Дед-Папыхтет, 9288 1 мин., Biene Maja 2 мин., паразит 2 мин., Arn 2 мин., Горбатый ёж 4 мин., IT-Клоп 4 мин., Правдоруб 5 мин., serg_tmb 5 мин., Кусь 6 мин., ElenaG 7 мин., prostozevs 7 мин., Ветер 7 мин., s62 8 мин.
Пользователи онлайн (38): Анонимы (15), zzdima, Yandex Bot, Килобайт, anonymous, pashtetos1, Дед-Папыхтет, 9288, Antonariy 1 мин., Bing Bot 1 мин., Biene Maja 2 мин., Буся 2 мин., паразит 2 мин., Arn 2 мин., erbol 4 мин., Горбатый ёж 4 мин., IT-Клоп 4 мин., Правдоруб 5 мин., serg_tmb 5 мин., Кусь 6 мин., ElenaG 7 мин., prostozevs 7 мин., Ветер 7 мин., s62 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]