powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
7 сообщений из 7, страница 1 из 1
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #722414
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Цитата 
[игнорируется]
Лондонская квартира гитариста-виртуоза, певца и композитора Джими Хендрикса на Брук-стрит стала частью музея Handel & Hendrix и открыта для посещений.

Выясняем, как связаны

гений рок-музыки и классик эпохи барокко Георг Фридрих Гендель и изучаем лондонский быт 60-х в компании с экс-возлюбленной Хендрикаса Кэти Итчингем.

Джими Хендрикс переехал в Лондон в конце 60-х: в доме по адресу 23 Brook Street с ним поселилась его возлюбленная Кэти Итчингем. «Его шокировало отсутствие ресторанов и качество пищи: прошло ведь всего 20 лет после Второй мировой. Но в целом, он легко влился в нашу культуру. До приезда в Лондон он никогда не пробовал чая, но здесь у него не было выбора. Я научила его „манерам“: чашка чая, молоко и два кусочка сахара», — рассказывает Кэти об их жизни в Лондоне.

Самым необычным «соседом» музыканта стал классик 18 века, автор «Мессии» Георг Гендель: 200 лет назад он жил через стену от приютившей Хендрикса квартиры и, согласно городской легенде, рок-идол не раз говорил друзьям, что «дух Генделя» является к нему по ночам. Вряд ли аристократ Гендель стал бы нарушать ночной покой рок-звезды, но поклонники неоспоримых музыкальных талантов обоих гениев «уцепились» за возможность связать барочные оратории и рок-эксперименты и основали музей Handel & Hendrix: сегодня, вслед за домом Генделя, открылась для посещений квартира Джими Хендрикса.

В спальне — красный персидский ковер, бутылка дешевого красного Mateus Rose и акустическая гитара. «Это похоже на путешествие в прошлое — на 45 лет назад, кажется, что здесь слишком чисто для квартиры рок-музыканта, но так все и было», — говорит Кэти, вспоминая, что Джимми служил в армии и «всегда заправлял постель». «Нам хотелось рассказать о нем как об обычном человеке, а не как об иконе, — говорит куратор проекта дизайнер Кэтрин Халкроу. — Он любил смотреть телевизор, особенно ситком Coronation Street, он покупал постельное белье и шторы в John Lewis и любил карамельки Quality Street».

Впечатляет и представленная в музее музыкальная коллекция Хендрикса, восстановлением которой занимался музыковед Кристиан Ллойд. «Он представлял себе музыку, как некий континуум. Он говорил: „Я хочу знать и слушать все“ и поистине обладал энциклопедическими знаниями. Хендрикс ненавидел жанровость и шаблоны. Среди его фаворитов — Боб Дилан, Bee Gees, блюз Джимми Рида, джазовые эксперименты Веса Монтгомери и Джанго Рейнхарда, классика Генделя и пластинки Рави Шанкара».
Я давно об этом слышал, но сейчас что-то вспомнилось.
Цитата 
[игнорируется]
Хендриксу его жилье очень нравилось, он даже писал: «Это мой первый настоящий собственный дом». Музыкант переехал сюда в 1968-м, в том же году вышел его альбом Electric Ladyland. Узнав, что такой классик был его соседом два века назад, Хендрикс был поражен и тут же отправился в магазин за записями произведений композитора.
Вот, значит, откуда взялся "баррочный" клавесинчик в The Burning Of The Midnight Lamp.

The Burning Of The Midnight Lamp
...
Изменено: 17.02.2024, 18:18 - XEugene
Рейтинг: 0 / 0
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #722448
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я, когда занимался на фо-но, играл одну пьесу Генделя. Преподавательница давала. Преподавательница, кстати, член Союза композиторов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #722449
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Хорошая вещь, но сложная для меня.
...
Рейтинг: 0 / 0
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #722478
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Одна из любимых песен и любимых соло Хендрикса:

Come On (Part 1)
...
Рейтинг: 0 / 0
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #763455
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Как-то Джими Хендрикс услышал песню автора и исполнителя Билли Робертса. "Какая хорошая песня, надо написать к ней музыку" - подумал он.

Billy Roberts "Hey Joe"- first ever recording 1961/62


The Jimi Hendrix Experience - Hey Joe (Official Audio)
...
Рейтинг: 0 / 0
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #763464
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Уоу, Я сыграл Хендрикса! Кролег!

Hey Joe


Слышно правда только в наушниках и на максимальной громкости. Никак не дойдут руки приобрести какой-нибудь мини комбик.
...
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: IT-Клоп, Ифрит
Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
    #763496
XEugene
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
К тому же, я нашёл свой медиатор, который затерялся в шкафу где то в бумагах. Им и сыграл. Играть это пальцами, хоть и возможно, но совсем не комильфо...
...
Рейтинг: 0 / 0
7 сообщений из 7, страница 1 из 1
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Джими Хендрикс: "Ну что, брат Гендель?" "Да так, брат, так как-то всё"
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (97): Анонимы (89), Брюквенные годы, MaksRoman0w, Biene Maja, Разум вселенной, cat2 1 мин., Гарыныч 3 мин., s62 5 мин., Ветер 7 мин.
Пользователи онлайн (168): Анонимы (156), Брюквенные годы, MaksRoman0w, Biene Maja, Bing Bot, Разум вселенной, Гарыныч, cat2 1 мин., Yandex Bot 1 мин., Google Bot 4 мин., s62 5 мин., anonymous 5 мин., Ветер 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]