powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
17 сообщений из 17, страница 1 из 1
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #709312
Фотография Green
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
Кибермошенники реже обманывают юридических лиц, чем физических, однако украденные суммы в этих случаях значительно больше

Команда Сбербанка рассказала о новой мошеннической схеме, которую начали использовать злоумышленники для обмана корпоративных клиентов. Для этого преступники создают в мессенджерах поддельный аккаунт мнимого руководителя компании.

Для большей достоверности могут загрузить в ненастоящий профиль фото из доступных источников: взять, например, с сайта компании или использовать аватар настоящего аккаунта.

Затем с фейкового аккаунта мошенники начинают переписку с бухгалтером компании. После нескольких общих фраз, включающих приветствие и вопрос, «руководитель» даёт поручение перевести средства на указанные в сообщении реквизиты. Если подчинённый не замечает подмену и выполняет задачу, деньги компании уходят на счета «дропов» — людей, которые обналичивают и переводят похищенные кибермошенниками средства.

Кибермошенники реже обманывают юридических лиц, чем физических, однако украденные суммы в этих случаях значительно больше. Теперь появился новый способ мошенничества через создание фейкового аккаунта руководителя компании в мессенджерах. Сбер успешно выявляет такие схемы, и фрод-мониторинг банка уже дополнен знанием об этом виде мошенничества.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #744715
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сегодня "руководитель" с прошлого места работы супруги позвонил, но потом написал в телеге супруге, что должен позвонить мужик из ФСБ.
Супруга в отпуске, поэтому я чутка попереписывался.
В той же телеге звонок, я взял трубку, сказали, что меня не слышно и попросили перезвонить. Пол дня писал, что не получается перезвонить в телеге, говорит, что нет денег на балансе. Попросили поставить вацап, написал, что места нет на телефоне. Пообещал закинуть бабки на баланс. Потом написал, что оператор не принимает платёж сверх тарифного плана.
Странно, но очень вежливо ответили, что видимо не судьба и я не умею филигранно врать, потом удалили переписку. Раньше сроком пугали, а тут такое. Может это чат ГПТ?
...
Рейтинг: 3 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #744775
Шоколадный01
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  25.03.2024, 15:12
[игнорируется]
Сегодня "руководитель" с прошлого места работы супруги позвонил, но потом написал в телеге супруге, что должен позвонить мужик из ФСБ.
Супруга в отпуске, поэтому я чутка попереписывался.
В той же телеге звонок, я взял трубку, сказали, что меня не слышно и попросили перезвонить. Пол дня писал, что не получается перезвонить в телеге, говорит, что нет денег на балансе. Попросили поставить вацап, написал, что места нет на телефоне. Пообещал закинуть бабки на баланс. Потом написал, что оператор не принимает платёж сверх тарифного плана.
Странно, но очень вежливо ответили, что видимо не судьба и я не умею филигранно врать, потом удалили переписку. Раньше сроком пугали, а тут такое. Может это чат ГПТ?
а че нахуй нкого не послал напосошок шоп услышал?.. всеж прилив позитивных эмоцый[:wacko]
...
Изменено: 25.03.2024, 15:56 - Шоколадный01
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #744789
Кусь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Шоколадный01  25.03.2024, 15:56
[игнорируется]
Горбатый ёж  25.03.2024, 15:12
[игнорируется]
Сегодня "руководитель" с прошлого места работы супруги позвонил, но потом написал в телеге супруге, что должен позвонить мужик из ФСБ.
Супруга в отпуске, поэтому я чутка попереписывался.
В той же телеге звонок, я взял трубку, сказали, что меня не слышно и попросили перезвонить. Пол дня писал, что не получается перезвонить в телеге, говорит, что нет денег на балансе. Попросили поставить вацап, написал, что места нет на телефоне. Пообещал закинуть бабки на баланс. Потом написал, что оператор не принимает платёж сверх тарифного плана.
Странно, но очень вежливо ответили, что видимо не судьба и я не умею филигранно врать, потом удалили переписку. Раньше сроком пугали, а тут такое. Может это чат ГПТ?
а че нахуй нкого не послал напосошок шоп услышал?.. всеж прилив позитивных эмоцый[:wacko]
похоже, это ты ему и звонил. Хотел "позитивных эмоцый", но что-то пошло не так ))
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760587
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
s62 
Участник
Сегодня в телеграме написал давний знакомый. Точнее, кто-то с аккаунта с его именем и фамилией (латиницей). Сначала он нейтрально поздоровался: "Добрый день". Реальный знакомый скорее всего обратился бы по имени и знаки преписания тоже ставит. Так что я, сначала ответив: "Добрый день, Володя!", потом оставил "Добрый день!". Посмотрел, у меня есть контакт того знакомого, другой акк в ТГ. Хотя переписки у нас там не было. Тут этот пишет: "Как ваши дела?". Ну, теоретически говоря, товарищ мог бы так написать, но вообще-то мы почти 45 лет как на "ты". Решил позвонить знакомому по телефону, но было занято. А пока я не отвечал, собеседник из ТГ удалил весь диалог.
Потом товарищ перезвонил сам по телефону, я рассказал, он говорит, всё утро звонки от знакомых по этой теме, похоже, что кто-то пишет его контактам.

Непонятно зачем, я предполагал, что будут какие-то слова типа "слушай, у меня тут обстоятельства, не можешь одолжить тысяч пять?". Но такого не было, быстро удалил весь диалог собеседник, как уже я написал.
...
Изменено: 17.04.2024, 13:58 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760610
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  17.04.2024, 13:51
[игнорируется]
Сегодня в телеграме написал давний знакомый. Точнее, кто-то с аккаунта с его именем и фамилией (латиницей). Сначала он нейтрально поздоровался: "Добрый день". Реальный знакомый скорее всего обратился бы по имени и знаки преписания тоже ставит. Так что я, сначала ответив: "Добрый день, Володя!", потом оставил "Добрый день!". Посмотрел, у меня есть контакт того знакомого, другой акк в ТГ. Хотя переписки у нас там не было. Тут этот пишет: "Как ваши дела?". Ну, теоретически говоря, товарищ мог бы так написать, но вообще-то мы почти 45 лет как на "ты". Решил позвонить знакомому по телефону, но было занято. А пока я не отвечал, собеседник из ТГ удалил весь диалог.
Потом товарищ перезвонил сам по телефону, я рассказал, он говорит, всё утро звонки от знакомых по этой теме, похоже, что кто-то пишет его контактам.

Непонятно зачем, я предполагал, что будут какие-то слова типа "слушай, у меня тут обстоятельства, не можешь одолжить тысяч пять?". Но такого не было, быстро удалил весь диалог собеседник, как уже я написал.
он понял, что зашёл не в ту дверь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760804
bk0010
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  17.04.2024, 13:51
[игнорируется]
Непонятно зачем, я предполагал, что будут какие-то слова типа "слушай, у меня тут обстоятельства, не можешь одолжить тысяч пять?". Но такого не было, быстро удалил весь диалог собеседник, как уже я написал.
Ну, в Азии одного служащего по WhatsApp (вроде) от имени директора развели сделать перевод на внушительную сумму.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760809
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
s62 
Участник
bk0010  17.04.2024, 20:25
[игнорируется]
s62  17.04.2024, 13:51
[игнорируется]
Непонятно зачем, я предполагал, что будут какие-то слова типа "слушай, у меня тут обстоятельства, не можешь одолжить тысяч пять?". Но такого не было, быстро удалил весь диалог собеседник, как уже я написал.
Ну, в Азии одного служащего по WhatsApp (вроде) от имени директора развели сделать перевод на внушительную сумму.
У нас с институтскими одногруппниками есть группа в Вотсаппе, где время от времени разговоры о том, о сём, организация встреч, если что, и т.д. Я там тоже написал про эту историю. И человек, от имени которого писали, и контакты которого похоже кто-то как-то получил, там тоже отписался, что у двоих его знакомых из его контактов попросили 5 тыс. Может тот, кто писал, как-то смотрел на реакцию собеседника и, если что, удалял диалог, чтобы и не подставляться тоже, не оставлять следов.
...
Изменено: 17.04.2024, 20:37 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760842
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Это все от элементарной цифровой нечистоплотности.

Свои контакты, фоточки, видосики и прочие документики нужно хранить только у себя. Люди, как правило, это понимают, но продают свою свободу за удобство.

Это ведь так удобно, купить новый телефон и загрузить список контактов из облака. Хотя обычным экспортом-импортом за 5 минут можно управиться.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Tosh
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760856
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  17.04.2024, 21:22
[игнорируется]
Это все от элементарной цифровой нечистоплотности.
Цифровой след!
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760858
Фотография Буся
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  17.04.2024, 21:22
[игнорируется]
Это все от элементарной цифровой нечистоплотности.

Свои контакты, фоточки, видосики и прочие документики нужно хранить только у себя. Люди, как правило, это понимают, но продают свою свободу за удобство.

Это ведь так удобно, купить новый телефон и загрузить список контактов из облака. Хотя обычным экспортом-импортом за 5 минут можно управиться.
а ты с другой стороны посмотри, посеял или разбил телефон и потерял инфу
...
хвост есть продолжение кошки
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760898
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Буся  17.04.2024, 21:42
[игнорируется]
Просто Трёп  17.04.2024, 21:22
[игнорируется]
Это все от элементарной цифровой нечистоплотности.

Свои контакты, фоточки, видосики и прочие документики нужно хранить только у себя. Люди, как правило, это понимают, но продают свою свободу за удобство.

Это ведь так удобно, купить новый телефон и загрузить список контактов из облака. Хотя обычным экспортом-импортом за 5 минут можно управиться.
а ты с другой стороны посмотри, посеял или разбил телефон и потерял инфу
Заодно научился делать архивы!
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760901
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Просто Трёп  17.04.2024, 21:22
[игнорируется]
Это все от элементарной цифровой нечистоплотности.

Свои контакты, фоточки, видосики и прочие документики нужно хранить только у себя. Люди, как правило, это понимают, но продают свою свободу за удобство.

Это ведь так удобно, купить новый телефон и загрузить список контактов из облака. Хотя обычным экспортом-импортом за 5 минут можно управиться.
Кому я нужен? Пусть будет в облаке.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: megabyte
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #760918
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  17.04.2024, 22:21
[игнорируется]
Просто Трёп  17.04.2024, 21:22
[игнорируется]
Это все от элементарной цифровой нечистоплотности.

Свои контакты, фоточки, видосики и прочие документики нужно хранить только у себя. Люди, как правило, это понимают, но продают свою свободу за удобство.

Это ведь так удобно, купить новый телефон и загрузить список контактов из облака. Хотя обычным экспортом-импортом за 5 минут можно управиться.
Кому я нужен? Пусть будет в облаке.
Включи фантазию. Или допусти, что они еще не придумали, как испол зовать твои данные. А когда придумают, будет поздно. Кино даже про это есть. Мир дикого запада.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #761160
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
basename  17.04.2024, 22:21
[игнорируется]
Кому я нужен?
Если речь идет о списке контактов, то вопрос не только о тебе. Теоретически, ты можешь подставить любого из своего списка.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #761190
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
s62 
Участник
Просто Трёп [игнорируется] 

Не знаю, продолжение вчерашней истории или нет, сегодня пришла смс из Вайбера с кодом подтверждения. У них там есть ссылка, где можно нажать кнопку "проверить инцидент", если ты не делал операций, требующих кода, нажал, типа чтобы проверили. И в Вотсапе пришел код подтверждения. Может быть кто-то на мой номер телефона в Вайбере и Вотсапе пытался зарегаться. Еще было 2 пропущенных звонка в это время, ехал на работу, пропустил.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
    #761199
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  18.04.2024, 11:40
[игнорируется]
Еще было 2 пропущенных звонка в это время, ехал на работу, пропустил.
Я езжу в машине с блюпупом, на звонки отвечаю по нему. Один раз это вызвало моё расстройство. Мне тогда позвонили из УВД Москвы, сказали, что нельзя никому рассказывать. А в машине я был не один, ну и некоторые несознательные пассажиры не смогли сдержать смех при общении с капитаном столичного УВД, поэтому мне пригрозили статьёй какой-то и тюрьмой, затем повесили трубку.
...
Рейтинг: 2 / 0
17 сообщений из 17, страница 1 из 1
Форумы / Просто Трёп [закрыт для гостей] / Сбер: мошенники создают фейковые аккаунты директоров в мессенджерах
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (3): erbol, ZаЛупина, папа акуз
Читали форум (102): Анонимы (97), anonymous, s62 1 мин., basename 5 мин., Сталкер 6 мин., Biene Maja 7 мин.
Пользователи онлайн (148): Анонимы (138), Yandex Bot, Bing Bot, anonymous, megabyte, s62 1 мин., IT-Клоп 2 мин., Сталкер 4 мин., basename 5 мин., Biene Maja 7 мин., Antonariy 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]