powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Hardware [закрыт для гостей] / осоветуйте МФУ
25 сообщений из 181, страница 4 из 8
осоветуйте МФУ
    #152384
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
поднял эниконнект впн с сертификатом под убунтой
и хожу на рабочий сервер по rdp
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #152394
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Артефакт  17.09.2022, 11:54
[игнорируется]
еще у меня нет дома винды - два ноута с убунтой
а у струйников нет поддержки линуха
Поставь виртуалку с виндой, установи принтер, расшарь и печатай из-под линуха. Не айтишник, чтоле?
Правда, там не просто расшарить надо, а приблуду настроить, которая сперва в PDF виртуально печатает, а потом передает уже на физический принтер.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #152457
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дед-Папыхтет  17.09.2022, 11:24
[игнорируется]
краска для снпч
200 рублей баночка 100мл.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #152469
CrazyCat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
у меня XEROX.
Жена прямо с ифона докумасики печатает по виФи )
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155179
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
заказал китайца Pantum M6507W
послезавтра привезут
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Мудило
осоветуйте МФУ
    #155180
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Брать только лазерник.
1. конструкция радикально проще и надёжнее - меньше движущихся частей и все моторы бесколлекторные, а все контакты с бумагой там проще и тупее - лазернику вообще похуй на всё
2. там нечему засыхать - самое то для дома - печатать 1 страницу раз в 2 года - билеты на самолет - через 15 лет кончится картридж - досыпал/заменил
3. старый лазерник с авито за 2 тыр имеет разрешение в разы выше ЛЮБОГО струйника
4. цветной лазерник с досыпом порошка с авито - наверное от 3 тыр
5. выше скорость печати - любой древний лазерник уделает любой новый струйник
6. в цветном и обычном лазернике - сложнее проц, сложнее блок питания, сложнее конструкция, но она сцуко надёжнее, грубее и как-бы прямолинейнее что-ли. В струйнике тонко позиционируемая движущаяся голова, а в лазернике всю работу делают импульсы в неподвижном лазере (его отклоняет зеркало на бесколлекторном моторе), остальная часть лазерника тупо прокатывает лист через печку, грубо вдавливающую тонер при 150 градусах в бумагу.
7. в струйнике тебя наебут на чернила, постоянно засыхающую голову, засохшую смазку на полозьях головы или пыль - каждый раз в ремонте по 10 к будешь оставлять, а лазерник пока на бетон со стола не упадет - будет работать. В лазернике износится фотобарабан (от числа прокатанных листов), но он стоит копейки в сравнении со сраными чернилами.

Знаю о чём пизжу - лично разобрал штук 20 разных принтеров и больших ксероксов (суть лазерный принтер), чинил лазерники и разбирал убитые струйники на запчасти. Че происхожит со струйниками - это пезда - малейшая разгерметизация - у тебя все платы и моторы залиты чернилами. Чтобы самоубился лазерник - почти нереально. Тонер просыпать в него? Ему похуй - это для него как пыль - продул и норм. Лазер с зеркалами в герметичном блоке за стёклышком. Струйник с СНПЧ - ваще труба и повышенные шансы залить полхаты неотмываемыми чернилами.
...
Изменено: 20.09.2022, 04:02 - letrovada
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Мудило
осоветуйте МФУ
    #155181
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пример дешёвого Ч/Б девайса на века: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/lazernyy_printer_hp_laserjet_1320_1817143566?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

конкретно про него не знаю, но с вероятностью 0.999999 он бкдучи сделан при Сталине переживёт ещё 5 революций.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155182
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155183
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В принципе любой HP/samsung/brother с авито за 3 косаря. Xerox не брать - там внутри один самсунг давно уже. Или филипс с шильдиком. Но вообще сама конструкция лазерников на порядок неубиваемее любого струйника, хоть ксерокс, хоть чо.

kyocera прикольная тоже, японская весч, но с приколами - типа может молча пару страниц в конце забыть ничего не сказав, потому что памяти не хватило
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155184
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kyocera P6021cdn - 10 косарей.
Цветной лазерник.
Он охуенен.
Вес 30 КГ
Есть ethernet.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/tsvetnoy_printer_kyocera_ecosys_p6021cdn_2064523810?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155211
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
letrovada  20.09.2022, 04:07
[игнорируется]
был бы еще dn - ваще вещь

но так неубиваемый, да.
желательно конечно разобрать и визуально посмотреть на плату форматтера на предмет вздутых кондеров.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155927
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  20.09.2022, 07:54
[игнорируется]
letrovada  20.09.2022, 04:07
[игнорируется]
был бы еще dn - ваще вещь

но так неубиваемый, да.
желательно конечно разобрать и визуально посмотреть на плату форматтера на предмет вздутых кондеров.
Вздутые кондёры - это скорее к плате блока питания.
В этом плане лазерник сложнее.
1. "Плата форматера" - так называют просто ЦП + память + контроллеры моторов - сложнее, потому что лазеру нужен поток данных больше и быстрее, чем голове струйника. Почему-то во всех лазерниках, которые разбирал - плата форматера всегда размером с весь принтер - такая большая материнка сбоку.
2. Плата БП у лазерника сложнее, потому что там:
2.1 надо питать плату форматера - ~5V...24V
2.2 надо питать питать фотобарабан и "блок проявки" напругой в районе пары тысяч вольт - в БП есть в районе 4 выходов высокого напряжения для разных точек, незнаю почему не 1 и не 2.
2.3 надо питать печку - 230V - фактически на плате БП просто симистор, который по команде от платы форматера просто замыкает вход платы БП на лампу в печке. Лампа - это длинная стеклянная трубка внутри одного из валов, которая его греет теплом, либо длинная керамическая полоска с каким-то термо-напылением - так же внутри алюминевого вала.

Но всё это - чисто электроника, там нет движущихся частей. В старых больших копировальных аппаратах я встречал шикарные платы БП где было даже несколько релюшек - незнаю почему они не обошлись семисторами и т.п., но плата блока питания размером с материнку от компа - это круто.

Струйники

Электроника струйников смешная что пездец. Ну на самом деле там внутри сложно, но в сравнении с лазерниками выглядит игрушечно.
Блок питания - как правило простенькая внешняя коробочка как зарядник от ноута. Иногда эту коробочку делают сложной формы и впиливают прямо в корпус, она снимается. Плата форматера лазерника - выглядит как половинка raspberry Pi - там какой-то специфический ARM-проц или что попроще.
Ещё одна плата в струйнике - на печатающей голове. С форматера в эту голову уходит инфа по очередной строке для печати, а плата на голове смотрит оптическим енкодером на прозрачную полосочку с чёрными метками, определяя где находится и посылает импульсы в "картридж", который пуляет каплями.

В струйниках ещё прикольно сделано всё движение - моторы супердешёвые коллекторные, но управляются ШИМ через обратную связь от всяких оптических енкодеров (типа как в колёсике у мышки). Один такой енкодер - диск на валу подачи бумаги - смотрит сколько бумахи проехало, второй енкодер - длинная плёнка-полоска вдоль движения каретки - там субмиллиметровые чёрные риски. Вроде всё. Электроника смотрит на данные с енкодеров и умеет субмиллиметрово определять что сколько проехало, на основании чего пинает дешёвые двигатели тонко-подобранными ШИМ-импульсами, добиваясь точности и компенсируя инерцию/передоз/переезд.

Особо клёво сделан режим замены картриджей. Когда крышку открываешь у струйника, там голова в центр выезжает, мол можешь выдернуть картридж.

Так вот голова в центре жестко удерживается, сопротивляясь движениям от пальцев меняющего картридж юзера, через обратную связь с энкодера каретки. Голова чувствует куда жмёт юзер, видя смещения в суб-миллиметровых полосочках и даёт импульсы на мотор в обратную сторону. Всё это делается супермного раз в секунду и кажется, что голова чем-то заблокирована. Если питание выключить - она легко смещается пальцами, а когда принтер в сознании он её тонко пинает в обратной фазе от вибраций пальцев юзера - это прикольно.

Но это всё похоже на какое-то робо-LEGO. Полоску енкодера может порвать кот ногтем, на диски енкодеров может намотать грязи и т.п.

Поэтому лазерник тупее - ему похуй на всё, он светит лазером одинаково на любой материал, который ему засовывают и тупо прокатывает через запекатор. Засунешь картон - щастрянет в запекаторе - ну отщёлкнешь и будешь вытаскивать, но ничего смертельного, ни одна тонкая материя не повредится.

В лазернике даже нет никакого сенсора про миллиметры проехавшей бумаги. У него есть только сенсор на то, что лист начался + жёсткие шестерни от двигателя до всех валов. Двигатель там - бесколлекторный трёхфазный с контроллером на борту, обеспечивающим жёстко фиксированные обороты. Двигатель массивный и имеет большую энерцию, поэтому скорость бумаги тупо стабильна. В струйнике узел протягивания бумаги в сравнении с этим - детский сад.

Лазерник достигает точности тупо за счёт жесткости проката бумаги со стабильной скоростью, понимания где бумага началась и всё. Лазер он запускает за несколько секунд до начала захвата бумаги вообще - этот звук взлёта самолёта перед началом печати. Лазер светит на вращающееся со стабильной частотой зеркало, которое чиркает лучом по бумаге, а в конце каждого чирка - по фотосенсору на плате лазера. Так лазер понимает стабильность частоты чирканий. Когда частота стабилизирована, он запускает протяг бумаги - стартуер двигатель бумаги, набирает нужные обороты, потом срабатывает захват бумаги - бумага идёт сразу уже под стабилизированные обороты протяга и под стабилизированные обороты лазера. Когда бумага попадает на сенсор "бумага пошла", контроллер тупо выплёвывает в лазер битовую последовательность, дальше бумага проезжает через печь и на выход.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Просто Трёп
осоветуйте МФУ
    #155931
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ещё прикольная конструкция у старых ксероксов, где ещё не применяли дешевые широкие фотосенсоры, а применяли фиксированный линейный CCD, в который через линзу системой зеркал проецировали очередную строку сканируемого документа. Это пиздец шайтан-механизм: система тросиков, система зеркалец, линзы, привод - шаговый двигатель. Очень такой часовой механизм, но сцуко так задизайнен, что работал десятками лет. Военная техника еббать.

Сейчас в сканирующей части современных ксероксов скучнее - длинная полоска, которая едет - в ней тупо ряд фотосенсоров, а на бумагу светят линейкой светодиодов. Там три цвета светодиодов и они переключаются, забирая зелёную, красную, синюю линию по очереди с бумаги.

А в старых моделях (это условно 2000-й год) ездила только система призм с катодными лампами, а матрица примерно как в фотиках - стеклянная, но не квадратная - а в виде линии - сидела в одном из концов коробки за линзой в чёрном кожухе - фактически фотик для линий.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155933
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вообще правильно лазерники называть "ксерографами". Ксерография - процесс переноса порошка тонера на бумагу заряженным фотобарабаном, засвеченном в нужных местах. Сначала просто светили лампой на бумагу, линзами проецировали на фотобарабан.

Потом какой-то мужик в IBM догадался светить на фотобарабан тупо лазером, а инфу в лазер гнать с компа - так он изобрёл лазерный принтер.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155941
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Первый лазерный принтер был как два рабочих стола, но это было круто неебически. Достаточно быстро и уже тогда где-то 300 dpi выдавало, с чего все охуевали. Там даже в форматере вроде какой-то встроенный набор чётких шрифтов был.

Gary Starkweather - он придумал лазером на фотобарабан светить, а не обычным светом, а лазером управлять с компа.
1969 год.

1977 год - какой-то девай уже умел "120 pages a minute at 300 dpi".
Ну то есть 2 страницы в секунду, которые идут с компа - это не хуй собачий уже для того времени.

То есть революция в том, что у тебя не ризограф - где через дырочки в трафарете поролон с краской пропечатывает быстро, а прямо с компа можно каждую сраницу делать уникальной.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155943
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Это 1975 года девайс.
Тут надо сказать, что он жирный такой не потому, что типа люди были дауны и не могли сделать для дома маленький.
Тут скорее дело в том, что IBM затачивала продукт под корпорации, которым надо печатать ДОХУЯ.
То есть там по современным меркам лазерных домашних принтеров было всё более надёжно сделано, он был как-бы промышленный.
Туда заправлялись вагоны бумаги и он вагонами пропечатывал. Не домашний юзкейс изначально, такая типа офисная типография.
Т.е. первые лазерники осознавались как цифровые типографские станки.

Современный офисный "ксерокс" тоже весит под 200 кг.
IBM_3800.jpg
...
Изменено: 20.09.2022, 15:36 - letrovada
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155950
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В принципе не сильно отличается от современных как их там называют... "комнат печати" в больших конторах.
Сейчас тоже это комната в которой стоят девайсы по 200 кг.
Можно ещё оспорить кстати являются ли эти современные девайсы такими же удобными и надёжными, тут хер знает.
В идеале вот я не хочу эту крышку для сканирования открывать руками. Мне надо чтобы я заправил пачку бумаги, оно само отсканировало всю пачку с двух сторон и на выходе дало много копий на 5 коробок. Это уже будет явно девайс жирнее в разы, чем вот у тётки на фотке.
GettyImages-468157964-5c391f3e46e0fb0001ce0384.jpg
...
Изменено: 20.09.2022, 15:42 - letrovada
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155963
Артефакт
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
даже бюджетные мфу за 17тыр имеют подачу 50листов на сканирование с двух сторон
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155969
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
letrovada  20.09.2022, 15:40
[игнорируется]
В идеале вот я не хочу эту крышку для сканирования открывать руками. Мне надо чтобы я заправил пачку бумаги, оно само отсканировало всю пачку с двух сторон и на выходе дало много копий на 5 коробок. Это уже будет явно девайс жирнее в разы, чем вот у тётки на фотке.
GettyImages-468157964-5c391f3e46e0fb0001ce0384.jpg
На переднем плане аппарат с автоподатчиком для сканирования.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155970
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
letrovada  20.09.2022, 15:40
[игнорируется]
В идеале вот я не хочу эту крышку для сканирования открывать руками. Мне надо чтобы я заправил пачку бумаги
отдельным блоком продаются такие

еще брошюровщики разные и прочие ламинаторы
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #155995
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Горбатый ёж  20.09.2022, 15:51
[игнорируется]
letrovada  20.09.2022, 15:40
[игнорируется]
В идеале вот я не хочу эту крышку для сканирования открывать руками. Мне надо чтобы я заправил пачку бумаги, оно само отсканировало всю пачку с двух сторон и на выходе дало много копий на 5 коробок. Это уже будет явно девайс жирнее в разы, чем вот у тётки на фотке.
GettyImages-468157964-5c391f3e46e0fb0001ce0384.jpg
На переднем плане аппарат с автоподатчиком для сканирования.
Да, но выдержит он стопочку небольшую. Я не могу туда положить 4 коробки бумаги.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #156006
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Короче в современном мире бумага отмирает.
Даже билеты уже никто не печатает - на телефоне показываешь и всё.
Вот для страховочки распечатать перед вылетом - норм.
Поэтому я бы взял домой чёрно-белый лазерник (есть старый).
Лазерник потому, что он может 5 лет стоять и в нём ничего не засохнет нихера.
ЧБ потому, что картридж 1, а не 4.
И потому что всё что дешевле 500 тыр тебе нормальную фотку не напечатает никогда (по цветопередаче и т.п.)

2 косаря на авито - норм: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/printer_lazernyy_monohromnyy_samsung_ml-2165w_2574668458
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #156012
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
letrovada  20.09.2022, 16:05
[игнорируется]
всё что дешевле 500 тыр тебе нормальную фотку не напечатает никогда (по цветопередаче и т.п.)
мне кажется струйник в принципе не способен отпечатать нормальную фотку

для нормальных фоток есть аппараты фотопечати. с реактивами, кассетами с фотобумагой и прочим говном.
стоят как самолет, занимают места как танк.
...
Изменено: 20.09.2022, 16:07 - eNose
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #156018
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  20.09.2022, 16:07
[игнорируется]
мне кажется струйник в принципе не способен отпечатать нормальную фотку
Когда кажется, креститься надо.
...
Рейтинг: 0 / 0
осоветуйте МФУ
    #156021
letrovada
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  20.09.2022, 16:07
[игнорируется]
letrovada  20.09.2022, 16:05
[игнорируется]
всё что дешевле 500 тыр тебе нормальную фотку не напечатает никогда (по цветопередаче и т.п.)
мне кажется струйник в принципе не способен отпечатать нормальную фотку

для нормальных фоток есть аппараты фотопечати. с реактивами, кассетами с фотобумагой и прочим говном.
стоят как самолет, занимают места как танк.
Ну теоретически - с высоким разрежением, да на спец-фотобумаге - вроде и может что-то.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 181, страница 4 из 8
Форумы / Hardware [закрыт для гостей] / осоветуйте МФУ
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (8): Анонимы (8)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (33): Анонимы (32), Yandex Bot 5 мин.
Пользователи онлайн (174): Анонимы (164), Yandex Bot, Горбатый ёж, zzdima 1 мин., Ветер 1 мин., Bing Bot 1 мин., Брюквенные годы 3 мин., merdobanka 4 мин., Кусь 4 мин., Разум вселенной 4 мин., cat2 6 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]