powered by simpleCommunicator - 2.0.17     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Приличный Трёп [закрыт для гостей] / "Биржа фактов" как альтернатива образованию
3 сообщений из 3, страница 1 из 1
"Биржа фактов" как альтернатива образованию
    #21993
Droog
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я написал очередную статью с очередными идеями о том, как сделать мир разумнее. Просьба всем неравнодушным прочитать и прокомментировать:

https://grandrienko.com/birzha_factov_kak_alternativa_obrazovaniyu.html

В статье предлагается идея социальной сети, в которой будут организовываться голосования по разным вопросам. Это могут быть любые интересные или полезные вопросы, например “реально ли глобальное потепление”,“способствует ли фаст-фуд ожирению” и т.д. Перед голосованием каждый участник вносит свою денежную ставку. После голосования система подсчитывает, какой вариант ответа набрал большинство; далее ставки тех участников, ответы которых оказались в меньшинстве, перераспределяются тем, кто набрали большинство. Например, если 60% участников выбрали ответ A и 40% выбрали ответ B, то деньги последних 40% отдаются первым 60% (пропорционально ставкам). Идея в том, что такая система будет поощрять участников изучать поставленный вопрос, находить информацию и спорить по этой теме в интернете.

На первый взгляд данная идея кажется несерьёзной, потому что большинство далеко не всегда право, и участники будут голосовать за ответ, который, как им кажется, выберет большинство. Но в статье доказывается, что в принципе этот подход может работать. Описанная выше система может сработать в более неоднозначных ситуациях: например, все знают что предполагаемое соотношение между вариантами A и B составляет 45% на 55%. Вероятно, в такой ситуации каждый участник станет больше сил тратить не на выяснение, кто же всё-таки станет большинством, а на выяснение, какой из ответов объективно правильный. Т.е. эта система в принципе может работать, и в статье предлагаются различные идеи, которые сделают её работу не такой уж малоэффективной. Например, можно подсчитывать, сколько килобайт текстов прочитал каждый участник, и при голосовании подсчитывать ставки только тех, кто читает больше всех. Можно будет добавить вариант голосования: “я отказываюсь делать ставку и принимать участие в голосовании, поскольку считаю что большинство выберет неправильный ответ”. Если таких ответов наберётся какая-то критическая масса, например 20%, то голосование отменяется и ставки возвращаются их изначальным владельцам.

Здравая идеяо том, что большинство не всегда право, в 20 веке очень распространилась и извратилась. На самом деле, хотя большинство не всегда право, оно в среднем чаще оказывается правым, чем случайно отобранное меньшинство (всевозможные секты). Здесь работает закон больших чисел.
Translate
...
Рейтинг: 0 / 0
"Биржа фактов" как альтернатива образованию
    #22083
bk0010
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Абсолютно неважно, что считает большинство, если требуется именно правильный ответ. Вопрос правильности консенсусом не решается, совсем.
...
Рейтинг: 0 / 0
"Биржа фактов" как альтернатива образованию
    #57777
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Принципиальная разница между предложенным и обычными ставками на спорт какая?
Где граница между желанием обогатиться и "ответом за базар деньгами"?
...
Рейтинг: 0 / 0
3 сообщений из 3, страница 1 из 1
Форумы / Приличный Трёп [закрыт для гостей] / "Биржа фактов" как альтернатива образованию
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (2)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (33): Анонимы (24), Ветер, IT-Клоп, anonymous 1 мин., Неуловимый Джо 4 мин., megabyte 5 мин., Green 6 мин., XEugene 8 мин., sergey11 8 мин., Google Bot 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]