powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Вопросы по IT [закрыт для гостей] / Сисадминские графики из разных источников
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Сисадминские графики из разных источников
    #149481
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Захотелось мне в моих сисадминских трудах увидеть на одной картинке (дальше будем говорить на одном чарте) графики изменения температуры воздуха и температуры компонентов ПК. Чтоб увидеть зависимости, тенденции и всякое такое, что обычно люди видят на графиках. Кроме того, в планах была система оповещения по событиям отключения электроэнергии и изменения температурного режима.

Делать какой-то серьезный продукт я не планировал, просто хотел посмотреть, что там у меня в серверных происходит, пока я сплю. Сделал. Увидел, что хотел. Смотрю на свое поделие и думаю, что оно отдаленно напоминает продукт, который при доработке напильником другие сисадмины тоже могут внедрить у себя и увидеть всякое интересное.

Вся система состоит из нескольких компонентов. Сервер БД, на котором все данные аккумулируются, веб-сервер, который показывает собственно графики, и несколько приблуд, которые собирают данные в БД. Все реализовано на продуктах Microsoft. Сервер БД - MS SQL, веб-сервер - IIS, сборщики данных - батники и/или написанные на Delphi утилитки. Непосредственно отрисовка графиков - библиотека Dygraphs. Температура в помещении (недалеко от компьютера) собирается датчиками Rodos от SiLines.

Иллюстрации:

Температура на улице (из двух источников) и температура в "плохой" серверной. Видно, что пока было жарко, сплит работал 50% времени. Как стало прохладно, его вообще не включают и все норм.
01.jpg
Температура воздуха в "плохой" серверной и температура процессора сервера. Видно рабочее время, видно, что архивирование нагружает проц лучше, чем все пользователи сервера, видно, что минимальная температура проца коррелирует с температурой воздуха.
02.jpg
Температура воздуха в "хорошей" серверной (светло-кориченвая), температура сетевого оборудования. Видно, что отключение электричества сбивает настройки сплита и горячие железки охлаждаются хуже. Сплит приходится настраивать заново.
03.jpg
Если кому интересно, говорите, буду выкладывать, что наваял.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: s62
Сисадминские графики из разных источников
    #149482
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Температура воздуха в некондиционируемом помещении, температура проца маленького сервера, обороты вентилятора.
04.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
Сисадминские графики из разных источников
    #151545
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Появляются дополнительные хотелки.
  • Добавить функции от нескольких источников, типа разницы или суммы
  • Добавить функции от одного источника типа среднечасовое значение, среднесуточное и т.п.
  • Добавить источники из соседних баз, трафик микротика, например. Есть еще база мини-АТС, тоже статистику звонков можно прикрутить и смотреть на многолетних интервалах. Начальству должно понравиться, сразу захочет сэкономить и скажет, от каких номеров (внутренних и внешних) отказаться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сисадминские графики из разных источников
    #151577
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
s62 
Участник
Просто Трёп  15.09.2022, 10:24
[игнорируется]
Кроме того, в планах была система оповещения по событиям отключения электроэнергии и изменения температурного режима.
Я недавно в одной программе добавил оповещение через телеграм (было раньше по электронной почте). Оказывается, довольно просто это делается, через бота. Создаешь бота (это в телеграме просто делается). Чтобы он мог кому-то писать, пользователь сам сначала должен ему написать. Или если в группу, то надо принять в группу и (вроде) тоже написать боту из нее. После этого у пользователя/группы появляется числовой id чата с ботом, и потом шлешь https запросы заданного формата, указываешь id, текст сообщения, и всё - от бота сообщения или человеку в чат с ботом или в группу.
...
Изменено: 16.09.2022, 21:31 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Сисадминские графики из разных источников
    #151635
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  16.09.2022, 21:31
[игнорируется]
Просто Трёп  15.09.2022, 10:24
[игнорируется]
Кроме того, в планах была система оповещения по событиям отключения электроэнергии и изменения температурного режима.
Я недавно в одной программе добавил оповещение через телеграм (было раньше по электронной почте). Оказывается, довольно просто это делается, через бота. Создаешь бота (это в телеграме просто делается). Чтобы он мог кому-то писать, пользователь сам сначала должен ему написать. Или если в группу, то надо принять в группу и (вроде) тоже написать боту из нее. После этого у пользователя/группы появляется числовой id чата с ботом, и потом шлешь https запросы заданного формата, указываешь id, текст сообщения, и всё - от бота сообщения или человеку в чат с ботом или в группу.
Я хотел более универсальное решение, через смс. Но у мегафона это стоит 15 тыр в месяц. Для меня одного жирно, а если сваять что-нибудь полезное для бизнеса, то можно будет примазаться.
...
Рейтинг: 0 / 0
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Форумы / Вопросы по IT [закрыт для гостей] / Сисадминские графики из разных источников
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (1), Yandex Bot 2 мин.
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (3): Анонимы (2), Yandex Bot 2 мин.
Пользователи онлайн (63): Анонимы (52), Разум вселенной, Google Bot, Дед-Папыхтет, IT-Клоп, Т-Миронов, Yandex Bot 2 мин., Неуловимый Джо 2 мин., Умник-практикующий 4 мин., Bing Bot 5 мин., megabyte 5 мин., s62 6 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]