powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Вопросы по IT [закрыт для гостей] / Температура в серверной. Графики с прозой
Модераторы: Просто Трёп
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Температура в серверной. Графики с прозой
    #83179
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
Начало тут. Осторожно, там мат и угар.
Чем построить масштабируемый график?

Замеряю температуру в серверной каждые 30 секунд с точностью 1/8 градуса. Как потом оказалось, такая точность не лишняя. В 40 сантиметрах от пола, с лицевой стороны стойки. Там у меня башенные серваки стоят. На графике - нижняя линия.

Не забываем, что сплит меряет температуру у себя наверху, под потолком. Это вносит некоторые коллизии в общую картину.

Также каждые три минуты беру температуру на Микротике и Убиквити. У последней 4 датчика, какой за что отвечает, неясно, поэтому решил брать все. Убиквити очень горячая, пацаны говорят, она у них годами на 70° работает и ничего. Это верхние 4 линии.
Спойлер
01.jpg
Сплит дует прямо на стойку с лицевой стороны. Он явно неисправен. Точка (1) - это я закрыл дверь в серверную в рабочее время. То есть воздух из офисного помещения участвовал в охлаждении серверной. На промежутке между (1) и (2) температура на сплите была выставлена так, чтобы он не молотил постоянно, а иногда выключался. Потом я решил, что пусть себе молотит. Плавные волны на участке от (2) до (6) - это результат суточных колебаний температуры снаружи. То есть, внешнему блоку не все равно, что вокруг него, а он стоит на складе с металлической крышей, там жарче, чем на улице и ночной холод до него добирается на сразу, но добирается.

В точке (3) очень интересный момент. Отключилось электричество ненадолго, температура в серверной стала расти, а Микротику почему-то похорошело на 2 градуса. Может, потому что у большинства пользователей компы выключились и они перестали в интернет лезть, а может, воздушные потоки вокруг стройки как-то странно перераспределились. Сплит перестал дуть, а бесперебойник добавил жару. Странно.

А, ну да, чуть не забыл. Конечно, я хожу и капаю на мозги нашему главному строителю/эксплуатационщику, чтобы починил мне сплит. Он вырос из хорошего инженера в менеджеры (может, наоборот, даунгрэйдился?) и решил, что надо сперва испробовать все доступные простые методы, а потом уже вызывать спецов. В принципе, правильно.

В точке (4) почистили внутренний и внешний блоки и открыли дополнительные ворота на складе. Сплит начал дуть и Микротику сразу похорошело на три градуса. А открытие ворот дало минус пол-градуса ночью (точка (5)). Микротик это тоже заметил.

В точке (6) наконец приехал спец и залил хладоген в систему. Теперь сплит не просто дует, а гонит холодный воздух. Микротику похорошело очень хорошо, и Убиквити это тоже понравилось.

В точке (7) я убавил обороты вентилятора на сплите, с максимальных на средние. Просто посмотреть, что будет. Получилось плохо. Температура воздуха упала, а железки стали греться.

В точке (8) я поднял температуру на сплите, чтобы он стал выключаться. Пошла ровная расчесочка, от семи до девяти включений в час.
Спойлер
02.jpg
Видно, что за полтора дня зубчики расчески поднялись на 0.4°. В понедельник вечером будет ясно, это утечка хладогена или какие-то другие факторы.

Ну что я могу сказать? У меня две стоечные одноюнитовые железки, которые отдают тепло на корпус. То есть, у них вообще нет никакого собственного активного охлаждения. Чтобы их охладить, на них надо дуть вентилятором, а понижение температуры воздуха в серверной ничего не дает. Убиквити я давно расположил в двух юнитах, а Микротик у меня сверху зажат мини-АТС. Снизу есть небольшое пространство, там два не-стоечных устройства на полке.

Странные эти американцы с латвийцами. Ну делаешь ты стоечную железку, ясно, что она будет в серверной. Зачем экономить на вентиляторах? Железки умные, пользователь всегда может настроить обороты по своему желанию.

Кстати, на Убиквити есть два вентилятора, но я не помню, чтобы они когда-то крутились. Про себя она говорит, что здоровье в порядке.
...
Просто Трёп:
Пользователь запросил модераторские права на тему.
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: pasheklon
Температура в серверной. Графики с прозой
    #83180
IT-Христ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пользователь назначен модератором темы: Просто Трёп.
...
IT-Христ:
Пользователь назначен модератором темы: Просто Трёп.
Рейтинг: 0 / 0
Температура в серверной. Графики с прозой
    #84305
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
Просто Трёп  09.07.2022, 13:44
[игнорируется]
Видно, что за полтора дня зубчики расчески поднялись на 0.4°. В понедельник вечером будет ясно, это утечка хладогена или какие-то другие факторы.
Не, это другие факторы. Если бы дело было в хладогене, то сплит стал бы включаться чаще и работать дольше, но все равно старался бы выдержать нужную температуру.
Спойлер
03.jpg
...
Рейтинг: 0 / 0
Температура в серверной. Графики с прозой
    #86320
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
Продолжаю продолжать.
Спойлер
tem4.jpg
На графике все по-старому. Верхние 4 - Убиквити, серединка - Микротик, внизу - температура воздуха.

Точки 1 и 2 - это рабочий день (понедельник) в офисе, в обычном режиме. Сплит в серверной работает так, как я его оставил в пятницу. Поднял температуру на один градус, увидел реакцию микротика и вернул обратно.

Во вторник в обед решил провернуть финт с повышением температуры включения сплита и повышением оборотов его вентилятора (точка 3).
Микротик поднялся на один градус, и я уменьшил температуру на сплите на один градус (точка 4). Что-то не так. Я ожидал вау-результата как в первом посте, а его нет.

В точке 5 я пошел и изменил позицию крыла на сплите. То есть, запомнил, в каком оно положении, нажал "swing", крыло задвигалось, я его остановил в другом положении. Вау! Убиквити похорошело на 4 градуса, Микротику - на 5.

Но этого мало. Посчитал время подъемов-спусков температуры воздуха в ночь на 12 и за аналогичный промежуток в ночь на 13.
Процент "неизвестного времени", когда температура не менялась, увеличился с 12.5% до 14.3%, а процент времени работы сплита (когда температура только снижалась) уменьшился с 39.5% до 33.4%.

То есть, я железкам сделал заметно лучше, а время кондиционирования снизил процентов на пять. Осталось только посчитать, сколько ватт тратится на режим вентилятора "High" по сравнению с "Mid" и можно защищать докторскую. Не думаю, что я проиграю на вентиляторе. Одно дело воздух гонять, другое - компрессором хладоген сжимать.

А ведь можно еще посмотреть, что будет, если на сплите режим "Swing" на постоянку включить. Будет время - попробую.
...
Рейтинг: 0 / 0
Температура в серверной. Графики с прозой
    #90610
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
У нас просто два сплита мощных стоят и одновременно работают.
Мешают друг другу :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Температура в серверной. Графики с прозой
    #90729
Просто Трёп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор темы
У меня всего 24 куба серверная.
...
Рейтинг: 0 / 0
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Форумы / Вопросы по IT [закрыт для гостей] / Температура в серверной. Графики с прозой
Модераторы: Просто Трёп
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (32): Анонимы (28), Bing Bot, Yandex Bot, пк 1 мин., Ветер 3 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]