powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Языки программирования семейства Pascal [закрыт для гостей] / Что такое Delphi/Lazarus
58 сообщений из 58, показаны все 3 страниц
Что такое Delphi/Lazarus
    #66375
IT-Христ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я сам когда то кучу программ на DOS'овском TurboPascal написал, и потом несколько программ на Delphi + FireBird.
Но это было 15-20 лет назад.
Сейчас чего нового появилось, и о чем этот форум?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #66402
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Давай превратим этот форум в форум по саентологии!

Куда актуальнее мертвых языков.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #66448
бухалтер фантоцци
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кстати, просветите что там за лет 5 появилось нового, fpCEF3 умер насколько я знаю,
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #66452
IT-Христ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  18.06.2022, 14:00
[игнорируется]
Давай превратим этот форум в форум по саентологии!

Куда актуальнее мертвых языков.
Благодарю за упоминание о моей религии, но я считаю, что в контексте этого форума обсуждение религии неуместно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #66533
wj
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
wj
Гость
cef4 есть
оно чуть ли не с последней версией Chromium работает
что то мелкое у меня под убунтой вообще без правки кода запустилось
готовое приложение везде работает без необходимости тащить с собой чего то типа MSVCХХХ.dll и кучи всего такого
интерфейс пользователя вообще офигенно разрабатывать
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #66656
бухалтер фантоцци
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
wj  18.06.2022, 18:48
[игнорируется]
cef4 есть
оно чуть ли не с последней версией Chromium работает
что то мелкое у меня под убунтой вообще без правки кода запустилось
готовое приложение везде работает без необходимости тащить с собой чего то типа MSVCХХХ.dll и кучи всего такого
интерфейс пользователя вообще офигенно разрабатывать
Спасибо!

А то я юзал Lazarus чтобы делать полноценные приложения с веб-интерфейсом, по-сути делал веб-клиенты достаточно мощные...
Это как свой браузер с доступом к LPT_порту)) - мечта многих задротов))

Веб-интерфейс быстро пилится и поддерживается, как визуальная чатсь так и логика, без обновления приложения, логика может зависеть от сервера (оттуда загружаются-обновляются html+css+js), по-сути распределённые полноценные клиенты с общей клиент-серверной архитектурой проекта.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #66710
Док
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Христ [игнорируется] 

Если про Лазарус вопрос, то там много чего. Особенно кроссплатформенность. Кросс компиляцию вообще можно на одной платформе делать, хотя я предпочитаю компилировать нативно на каждой собираемой мной платформе.

Щас появился инструмент для сборки всего и вся под Лазарь, который делает это в 2-3 клика fpcupdeluxe. Не надо больше заморачиваться с комстрокой и батниками
...
FPC/Lazarus (trunk) | Win10 x64 Ultim/Debian 11 amd64/Darwin x86_64 Monterey | Firebird 3.0.10 x64 | IBX by Rik
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #70292
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: IT-Христ
Что такое Delphi/Lazarus
    #70395
eNose
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[не активирован]
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
99% десктопа в продакшене - винда.

Линукс и лазарус сосут причмокивая.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #70507
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  22.06.2022, 19:29
[игнорируется]
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
99% десктопа в продакшене - винда.

Линукс и лазарус сосут причмокивая.
Пользователи сосут то, что им высрут программисты. Часть виндового ПО - пересобранное линуксовое, которое по большей части в линуксе и разрабатывается.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #70619
Горбатый ёж
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
Сквозняк  22.06.2022, 23:04
[игнорируется]
Часть виндового ПО - пересобранное линуксовое, которое по большей части в линуксе и разрабатывается.
Да уж...
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #70874
бухалтер фантоцци
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
В теории всё правильно, но инженер (практик) даже комментировать не будет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #70928
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
бухалтер фантоцци  23.06.2022, 13:31
[игнорируется]
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
В теории всё правильно, но инженер (практик) даже комментировать не будет.
А инженер обычно не разработчик, ему нужно тырк-тырк и домой идти забыв про все проблемы рабочего дня.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #71082
бухалтер фантоцци
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сквозняк  23.06.2022, 14:03
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  23.06.2022, 13:31
[игнорируется]
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
В теории всё правильно, но инженер (практик) даже комментировать не будет.
А инженер обычно не разработчик, ему нужно тырк-тырк и домой идти забыв про все проблемы рабочего дня.
Интересно, кто-ж такой разработчик тогда по-твоему
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #71098
Sparrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
eNose  22.06.2022, 19:29
[игнорируется]
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
По поводу кроссплатформенной разработки это лажа конечно, но хоть под винду какой смысл заморачиваться в лазарусом?
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
99% десктопа в продакшене - винда.

Линукс и лазарус сосут причмокивая.
Ещё есть маленькие, и встроенные системы, там юникс рулит. Иногда даже линюкс. Но там си.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #71297
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
бухалтер фантоцци  23.06.2022, 16:29
[игнорируется]
Сквозняк  23.06.2022, 14:03
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  23.06.2022, 13:31
[игнорируется]
Сквозняк  22.06.2022, 16:34
[игнорируется]
бухалтер фантоцци  18.06.2022, 16:41
[игнорируется]
...
Ты есть не прав. Винда это говно, которым заставляют пользоваться, потому кроссплатворменность рулит и педалит. Допустим пилишь ты себе прогу на фпц и лазарусе в линуксе, в уютненьких кедах и не впихуешь в неё ничего, что не будет работать в вайне. Все виндовые технологии, что не реализованы в вайне - сразу на помойку. И только иногда тестируешь как это работает на реальной винде и правишь виндовые баги. Графический интерфейс в лазарусе набросать просто, потому смысл в нём есть.
В теории всё правильно, но инженер (практик) даже комментировать не будет.
А инженер обычно не разработчик, ему нужно тырк-тырк и домой идти забыв про все проблемы рабочего дня.
Интересно, кто-ж такой разработчик тогда по-твоему
Инженеры разные бывают, часть просто что-то производит/монтирует по готовым шаблонам или следит за процессом. Та же маздайка не одними инженерами делалась, они там если и присутствовали, то как одни из многих создателей. Для сложного нагромождения кода нужен специалист по этому нагромождению, потому что мозги не резиновые и туда всю необходимую информацию не загрузишь, от чего и происходит разделение труда. Когда китайцы выкупили у хохлов авианосец, то к нему прилагалось 8 тонн документов, которые увозили на пяти грузовиках. А программисты могут лепить что-то с таким объёмом данных, конечно не авианосец, что-то соединяя с минимумом технической информации, а та, что есть - местами ложная, написано что набор кода хороший, а он говно и как обойти его глюки, нужно ещё догадаться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #71299
бухалтер фантоцци
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ниасилил
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #71303
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А как ты тогда код осилишь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #143808
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В начале сентября вышла Delphi 11.2
https://www.embarcadero.com/ru/products/rad-studio/whats-new-in-11-alexandria
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #144075
Sparrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Христ  18.06.2022, 13:25
[игнорируется]
Я сам когда то кучу программ на DOS'овском TurboPascal написал, и потом несколько программ на Delphi + FireBird.
Но это было 15-20 лет назад.
Сейчас чего нового появилось, и о чем этот форум?
На самом. Деле есть тыщи решений на vcl, и они живы. Есть сдак и дев экспресс.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #168714
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  10.09.2022, 15:05
[игнорируется]
В начале сентября вышла Delphi 11.2
https://www.embarcadero.com/ru/products/rad-studio/whats-new-in-11-alexandria
Есть кое-какие баги в среде, в 11.2. От случая к случаю не переходит к объявлению по Ctrl+Click или даже ПКМ-Find declaration. Сегодня было забавно, всплывающая подсказка показывает, где этот тип определен, а вот перейти не может. Пришлось открывать модуль и поиском находить. А после этого начало переходить к полям этой записи.
Ещё бывает, что начинает показывать на поле слева от кода красные кружки с воскл. знаком, типа как ошибки в коде, но проект компилируется без ошибок. После закрытия-открытия проекта перестает.
Надеюсь, что выпустят патч вскоре, как это обычно у них бывало после выпуска новых версий.
Писали, что в этом выпуске улучшили CodeInsight:
Цитата 
[игнорируется]
Code Insight for both languages, Delphi and C++, are now improved. The C++ implementation, based on the Language Server Protocol architecture and cquery, has improved significantly in terms of quality and performance. The Delphi LSP engine is also greatly improved with most projects loading and updating error insight between 5 times and 30 times faster. Type parameters are now visible when completing a class declaration, including T in a generic declaration, and showing set types.
Вот похоже при улучшении что-то и поломали.
...
Изменено: 30.09.2022, 11:37 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #313126
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вышла Delphi 11.3
Как пишут, Quality-Focused Release With New Tools and IDE Enhancements, Improved Usability, Performance and Stability "Выпуск, ориентированный на качество, с новыми инструментами и расширениями среды разработки, улучшенная юзабилити, производительность и стабильность."

Такого, чтобы было прямо интересно мне, я сходу особо не нашел. Надеюсь, что починили CodeInsight, пишут, что улучшили его движок в плане скорости и надежности.
Какие-то улучшения для не-Windows целевых платформ.
https://www.embarcadero.com/products/rad-studio/whats-new-in-11-alexandria
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #313131
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
s62 [игнорируется] 

ага
2023-03-01_22-01-45.png
...
дед-пердед
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #391668
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  01.03.2023, 21:57
[игнорируется]
Вышла Delphi 11.3
...
Такого, чтобы было прямо интересно мне, я сходу особо не нашел. Надеюсь, что починили CodeInsight, пишут, что улучшили его движок в плане скорости и надежности.
...
Да, похоже, что починили, перестали появляться те симптомы, про которые писал тут.

Кстати, не помню, писал или нет, Embarcadero в прошлом году перестало продавать в РФ, а в этом году снова начали. Вот, купили недавно продление подписки у них.
...
Изменено: 12.05.2023, 11:57 - s62
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Что такое Delphi/Lazarus
    #392388
Sparrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Делпфи скорее мертв , чем жив, лучше уж и думать в терминах микрософт студии, и c# или c++
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #392460
Фотография Ифрит
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sparrow  12.05.2023, 19:26
[игнорируется]
Делпфи скорее мертв , чем жив, лучше уж и думать в терминах микрософт студии, и c# или c++
любые технологии / яп всегда "скорее живы" для использующих.
мантры на омертвение достигают адресатов как "жу-жу-жу"
...
Изменено: 12.05.2023, 20:35 - Ифрит
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: s62
Что такое Delphi/Lazarus
    #392461
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sparrow  12.05.2023, 19:26
[игнорируется]
Делпфи скорее мертв , чем жив, лучше уж и думать в терминах микрософт студии, и c# или c++
У меня на работе сейчас используется Delphi. Я как-то писал на форуме, не помню, в какой теме, оборудование для фабрик и софт для работы с этим оборудованием, выгрузкой данных в БД и еще программка, которую некоторые клиенты используют (большинство забирают данные из БД в свой софт уровня предприятия) которая берет данные из БД, рисует графики, выводит средние, сохраняет в Excel средние, расссылает почтой, оповещает о нештатных событиях. Сейчас Delphi эти задачи решает. Мне - 61, не так долго до пенсии, если доживу (всякое бывает, каждый может умереть). Надеюсь доработать на Delphi, кроме нее я немного знаю html, css, js, php, но думаю, что недостаточно хорошо, чтобы куда-то пойти работать. Другое - азы, типа java например.
А насчет того, что Delphi мётрв, говорят уже лет 15.
...
Изменено: 12.05.2023, 20:38 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #392764
alex
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  12.05.2023, 20:34
[игнорируется]
Sparrow  12.05.2023, 19:26
[игнорируется]
Делпфи скорее мертв , чем жив, лучше уж и думать в терминах микрософт студии, и c# или c++
У меня на работе сейчас используется Delphi. Я как-то писал на форуме, не помню, в какой теме, оборудование для фабрик и софт для работы с этим оборудованием, выгрузкой данных в БД и еще программка, которую некоторые клиенты используют (большинство забирают данные из БД в свой софт уровня предприятия) которая берет данные из БД, рисует графики, выводит средние, сохраняет в Excel средние, расссылает почтой, оповещает о нештатных событиях. Сейчас Delphi эти задачи решает. Мне - 61, не так долго до пенсии, если доживу (всякое бывает, каждый может умереть). Надеюсь доработать на Delphi, кроме нее я немного знаю html, css, js, php, но думаю, что недостаточно хорошо, чтобы куда-то пойти работать. Другое - азы, типа java например.
А насчет того, что Delphi мётрв, говорят уже лет 15.
Вечер добрый.
Мое уважение, мне 54. Дай нам бог здоровья )) Так же много написано и пишется сейчас на данном языке.
Сам работаю с Delphi с прошлого века. Говорят давно, и продолжают говорить ))
Delphi - есть, развивается, работает, пользуется спросом. Пользователю все-равно на чем написана та или иная программа.
Главное, чтоб разработчик смог развивать свое ПО и оперативно реагировать на запросы пользователей.
Язык не важен - важна архитектура и возможность решать хотелки. Ну и главное чтобы "вождь" был адекватный ))
Всем здоровья и успехов.
...
Изменено: 13.05.2023, 00:41 - alex
Рейтинг: 2 / 0
Нравится: s62, Гарыныч
Что такое Delphi/Lazarus
    #416467
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В дельфях решения принимают эпические долбодятлы, долбоёбы даже. Они там придумали порчу строк - автоматическую перекодировку содержимого строк и автоматическую смену строками кодировок. И типа есть строки rawbytestring, в которых всё по старому, нормально, но это обман чтобы пользователи не возмущались, а молча схавали "улучшения". И хреново, в fpc с 3 версии всё это дерьмо скопировали вместе с багами. И теперь в строках небезопасно хранить информацию, если их содержимое отличается от разрешённого пидарасами из эмбаркадеро.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #437833
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сквозняк [игнорируется] 

Ну ты вспомнил. Это произошло в Делфи 2009, в 2008 году, 15 лет назад.
Во многих случах автоматическая перекодировка из ANSI в юникод (или обратно) удобно. К тому же компилятор пишет ворнинги про потенциальную потерю данных при неявной перекодировке. А если не нужна где-то, то тоже есть пути решения. А какая информация хранится, что она потеряется в строках юникод?
А так, есть PChar, есть массив char, есть StringBuilder для манипуляций.
Если информация в кодировке ansi, то можно и использовать AnsiString. Причем можно объявить строку заданной кодировки тоже.
...
Изменено: 22.06.2023, 08:41 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #441987
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  22.06.2023, 08:34
[игнорируется]
Сквозняк [игнорируется] 

Ну ты вспомнил. Это произошло в Делфи 2009, в 2008 году, 15 лет назад.
Во многих случах автоматическая перекодировка из ANSI в юникод (или обратно) удобно. К тому же компилятор пишет ворнинги про потенциальную потерю данных при неявной перекодировке. А если не нужна где-то, то тоже есть пути решения. А какая информация хранится, что она потеряется в строках юникод?
А так, есть PChar, есть массив char, есть StringBuilder для манипуляций.
Если информация в кодировке ansi, то можно и использовать AnsiString. Причем можно объявить строку заданной кодировки тоже.
Пока это дерьмо было только в дельфях, на неё можно было покласть и вообще ей не интересоваться. Проблема случилась, когда эту дерьмотехнологию скопировали в fpc 3. То, как это безальтернативно сделано, это нисколько неудобно, это дерьмово. Допустим я использую кодировку 866, чтобы ансистринги автоматически не поменяли кодировку и при операциях данные в строках не поменялись, меня заставляют сделать 866 системной кодировкой, но тогда процедуры/функции работающие с файлами, каталогами и командной строкой пропустят данные через перекодирование в 866 кодировке и похерят все данные, которых в этой кодировке нет. И никак нельзя легко и просто защитить ансистринги от гопников, которые шарятся по содержимому строк и его меняют. Массивы можно использовать и байтовые, а вот строки испоганили. До третьей версии компилятора в строки можно было грузить бинарные данные и не париться, что какая-то сволочь в них залезет и перекодирует, а в третьей это случилось и нет никакого флага или фиктивной кодировки, запрещающей такие действия. Обещали что равбитестринги не будут перекодировать, но это обман - эти строки просто прокладки и им принудительно назначается другая кодировка. Звиздец, это называется ограбили, лишили удобного средства.
...
Изменено: 24.06.2023, 23:41 - Сквозняк
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #442830
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сквозняк [игнорируется] 

Не знаю, как в FP, а в Дельфи можно объявить ansi-строку с заданной кодовой страницей.
Например.
Код: Delphi
1.
2.
3.
4.
5.
type
  DosCyrString = type AnsiString(866);

var
  s: DosCyrString;
Такое не поможет?

По поводу RawByteString, особо как-то этим не пользовался вроде, но в документации к Дельфи написано про некоторые нюансы её использования.
Цитата 
[игнорируется]
The RawByteString type is type AnsiString($FFFF). RawByteString enables the passing of string data of any code page without doing any code page conversions. RawByteString should only be used as a const or value type parameter or a return type from a function. It should never be passed by reference (passed by var), and should never be instantiated as a variable.
...
Изменено: 25.06.2023, 13:34 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #442843
Sparrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Паскаль хороший язык. Не чета си
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Что такое Delphi/Lazarus
    #486868
Сквозняк
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62  25.06.2023, 13:33
[игнорируется]
Такое не поможет?
Там целый цирк потом происходит с этими кодировками. Принудительное перекодирование придумано чтобы данные принудительно изменять не спрашивая программиста. Потому кодировка строки при операциях запросто может измениться.
s62  25.06.2023, 13:33
[игнорируется]
По поводу RawByteString, особо как-то этим не пользовался вроде, но в документации к Дельфи написано про некоторые нюансы её использования.
Я смотрел по коду, как работает RawByteString в fpc и знаю это изнутри. Этот тип строк сейчас используется как прокладка при перекодированиях. Фактически ни одного нормального типа строк не оставили, моча разрабам в голову стукнула. На буржуйском форуме fpc вместо строк советуют массивами byte пользоваться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #604389
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вышла Delphi 12 и Rad Studio 12.
https://www.embarcadero.com/products/rad-studio/whats-new-in-12-athens
По C++ что-то новое есть. А по Delphi - поддержка новых версий разных ОС, кое-какие библиотеки включили. В самом языке вроде особых нововведений нет, кроме многострочных литералов. Обновили MDI тип интерфейса. Пишут, что для Windows API много заголовочных (интерфейсных) файлов понаписали те, которых раньше не было (чуть ли не все, если судить по FeatureMatrix):
Цитата 
[игнорируется]
A new set of units with the complete Windows API headers converted to Object Pascal. This API conversion includes 311 Delphi header files* with 41 MB of code,
covering the entire platform API provided by Microsoft.
* Available for download in the GetIt Package Manager (not for Community Edition)
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #604568
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Чет не достаточно, чтобы заставить кого-то захотеть перейти на новую версию :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #604576
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
И зачем делать тройной апостроф для многострочных литералов, если можно было обойтись одним (как это сделано в одном широкоизвестном интерпретаторе).
[:smile]
Снимок.PNG
...
Изменено: 10.11.2023, 12:40 - Неуловимый Джо
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #604583
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Шутки шутками, но реально как-то маловато нововведений.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #605739
IT-Клоп
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Неуловимый Джо  10.11.2023, 12:39
[игнорируется]
И зачем делать тройной апостроф для многострочных литералов, если можно было обойтись одним (как это сделано в одном широкоизвестном интерпретаторе).
[:smile]
Снимок.PNG
Затем, что в питоне одиночный апостроф - это кавычки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #605904
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
IT-Клоп  11.11.2023, 02:35
[игнорируется]
Неуловимый Джо  10.11.2023, 12:39
[игнорируется]
И зачем делать тройной апостроф для многострочных литералов, если можно было обойтись одним (как это сделано в одном широкоизвестном интерпретаторе).
[:smile]
Снимок.PNG
Затем, что в питоне одиночный апостроф - это кавычки.
Так это не Питон, а Дельфи. Тут тоже литералы - в одинарных кавычках. Но у Неуловимого Джо ведь есть свой интерпретируемый язык (в стадии разработки, тема как раз про это), в нём многострочные литералы - в одинарных кавычках.
Да, сделали в Делфи так же, как сделано в Питоне.
...
Изменено: 11.11.2023, 10:41 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #606121
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
IT-Клоп  11.11.2023, 02:35
[игнорируется]
Неуловимый Джо  10.11.2023, 12:39
[игнорируется]
И зачем делать тройной апостроф для многострочных литералов, если можно было обойтись одним (как это сделано в одном широкоизвестном интерпретаторе).
[:smile]
Снимок.PNG
Затем, что в питоне одиночный апостроф - это кавычки.
Просто в делфях сделали примерно так
str := '''
123
456
789
''';

А обычная строка была a := 'str';

ну и мею в виду, можно было и с одинарным апострофом просто разрешить переносы строк.

да это я так,
наверно есть причины конечно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #606124
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
s62  11.11.2023, 10:40
[игнорируется]
Но у Неуловимого Джо ведь есть свой интерпретируемый язык (в стадии разработки, тема как раз про это)
забросил.
начал смотреть видеокурс Web developer :)
меня на это вдохновила недавняя борьба с игнорами.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #606131
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
s62  10.11.2023, 11:17
[игнорируется]
Пишут, что для Windows API много заголовочных (интерфейсных) файлов понаписали те, которых раньше не было (чуть ли не все, если судить по FeatureMatrix)
хотя возможно и этого долго ждали.
просто я с этим не работаю.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #612209
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
На свой локальный я наверно ее все-таки поставлю.
12ю.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #627289
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Неуловимый Джо [игнорируется] 
Я поставил кстати 12. В компании есть лицензия, как раз подписка на днях заканчивается. Апдейты 11 ставились, удаляя предыдущую версию, а эта - отдельно стала, по тому же ключу. Правда только чуть "потрогал" пока.
...
Изменено: 24.11.2023, 10:42 - s62
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #627304
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Я скачал себе на домашний, но пока не ставил.
На выходных поставлю неверно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #627667
Гарыныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей кроме]
Неуловимый Джо  24.11.2023, 10:49
[игнорируется]
Я скачал себе на домашний, но пока не ставил.
На выходных поставлю неверно.
вы про Эмбаркадеро?
...
дед-пердед
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #627672
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гарыныч  24.11.2023, 15:59
[игнорируется]
Неуловимый Джо  24.11.2023, 10:49
[игнорируется]
Я скачал себе на домашний, но пока не ставил.
На выходных поставлю неверно.
вы про Эмбаркадеро?
Да, про Delphi 12.
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Что такое Delphi/Lazarus
    #627703
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Поставил себе 12ю.
Интерпретатор откомпилировался :)

Осталось подождать cnPack да GExperts.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #630208
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Пока заметил, вот эта настройка не работает.
Снимок.PNG
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #630226
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
При открытии проекта открывает сразу много юнитов, не уверен пока вообще все, или только конкретно число, но много.
И не те, которые были открыты у меня, когда я закрывал ИДЕ.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #634884
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Неуловимый Джо  25.11.2023, 22:56
[игнорируется]
Пока заметил, вот эта настройка не работает.
Снимок.PNG
а сейчас заработала.
ничего не понимаю.
наверно я что-то не так делал.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #697522
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кто знает, Indy в Lazarus нормально работает? Есть какие-то известные проблемы?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #697546
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Небольшая проблема возникла, но решилась вроде. Пытаюсь перенести один маленький проект с UDP-сервером c Delphi на Lazarus.
...
Изменено: 09.01.2024, 20:25 - s62
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Гарыныч
Что такое Delphi/Lazarus
    #700614
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
s62 [игнорируется] 

Нормально, перенес проект из Делфи в Лазарус, заработал. Это симулятор одной железки. Бывает, что железки нет, а программа должна работать, а если железки нет, то измерения прекращаются, программа пытается восстановить связь и т.п. И вот для отладки такой симулятор вместо самой железки. Еще было одно применение, не для отладки, а немного в другой ситуации.
Простой UDP-сервер, который принимает несколько типов запросов по заданному протоколу и выдает ответы. Там просто, что-то в памяти программы хранится, жестко забитое, что-то модифицируется, в зависимости от ситуации и т.п. Собрал сейчас дома в Лазарусе, закинул на рабочий ПК, а там в офисе еще есть кое-какое железо, которое нужно, чтобы в рабочем режиме программа работала, для которой этот симулятор. Заработало, норм.

Инди поставить - очень просто, при помощи сетевого диспетчера пакетов Лазаруса. Пришлось одну строчку в модуле из Indy исправить, вроде это не повлияло на работу, по крайней мере в той ситуации, что я потестил.
Вот последнюю закомментированную строчку заменил на ту, что не закомментирована. Без этого возникала ошибка, когда пытался создать обрабочик TIdUDPServer.OnUDPRead.
Код: Delphi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
  // GThreadCount should be in implementation as it is not needed outside of
  // this unit. However with D8, GThreadCount will be deallocated before the
  // finalization can run and thus when the finalization accesses GThreadCount
  // in TerminateAll an error occurs. Moving this declaration to the interface
  // "fixes" it.
 // GThreadCount: TIdThreadSafeInteger = nil{$IFDEF HAS_DEPRECATED}{$IFDEF USE_SEMICOLON_BEFORE_DEPRECATED};{$ENDIF} deprecated{$ENDIF};

  GThreadCount: TIdThreadSafeInteger = nil; deprecated;
Вроде все свойства компонентов, которые в этом маленьком проекте есть, совпали со свойствами компонентов в Delphi. Этот же проект переносил ради обучения на FMX, там пришлось кое-что переписывать.
Размер exe больше, это известная вещь, но насколько помню, поиграв настройками компилятора (и наверное линкера), можно уменьшить в каких-то пределах.
...
Изменено: 11.01.2024, 18:29 - s62
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Неуловимый Джо
Что такое Delphi/Lazarus
    #713807
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Неуловимый Джо
Идет трансляция, как делать приложения, работающие в облаке. Заодно можно в английском попрактиковаться:
How to create a real app that runs in the cloud

Началась минут 20 назад, пока больше введение по-моему.

Вот тупо ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Es0xKTE7C_Y
...
Изменено: 30.01.2024, 21:21 - s62
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: Неуловимый Джо
Что такое Delphi/Lazarus
    #713818
Неуловимый Джо
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[игнорирует гостей]
Я слишком далек от облачных технологий.
Чисто прикладной базеданщик формошлеп.
С облаками мне с азов надо начинать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что такое Delphi/Lazarus
    #713824
s62
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Неуловимый Джо [игнорируется] 

Я послушал, потом бросил. Но он говорил какие-то довольно общие вещи скорее про разные web-приложения. Коснулся вроде связанного с облаками, но больше говорил сначала вообще, потом про существующие фреймворки и наборы компонентов для создания веб-приложений на Delphi. Сейчас вопросы и ответы, снова слушаю.
Что-то он сказал такое, если я правильно понял, м.б. это первая часть, а потом еще будет продолжение уже про облака, может еще одна или несколько трансляций.
...
Изменено: 30.01.2024, 22:11 - s62
Рейтинг: 0 / 0
58 сообщений из 58, показаны все 3 страниц
Форумы / Языки программирования семейства Pascal [закрыт для гостей] / Что такое Delphi/Lazarus
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (2): Анонимы (1), Yandex Bot 4 мин.
Пользователи онлайн (42): Google Bot, Анонимы (31), Yandex Bot, sergey11, wIWIw 1 мин., Гарыныч 2 мин., Ветер 3 мин., Biene Maja 3 мин., Bing Bot 5 мин., Дед-Папыхтет 6 мин., IT-Клоп 8 мин., prostozevs 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]