powered by simpleCommunicator - 2.0.17     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / World of Tanks [закрыт для гостей] / Wargaming увольняет программистов.
1 сообщений из 1, страница 1 из 1
Wargaming увольняет программистов.
    #38951
IT-Христ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
https://habr.com/ru/news/t/666026/

Сотрудники минского офиса Wargaming рассказали о текущей ситуации с увольнением команд


По информации издания dev.by, разработчики минской студии Wargaming рассказали о текущей ситуации с экстренным увольнением команд. Ранее обещанное окно в четыре месяца сжалось до конца мая для большинства основных разработчиков. От них требуют сдать дела и передать все наработки, а также обещают до пяти зарплат в качестве компенсации. Столько много, по заявлениям сотрудников, еще никто не получил. Есть очередь на увольнение: кто раньше уйдет, тому обещают больше денег, но этот процесс двигается медленно.

«Есть несколько вариантов компенсации. Если соглашаешься взять меньше денег, например, 3 зп вместо 4 зп, рекрутеры WG тебе помогут с составлением резюме и якобы с поиском работы, ещё у тебя остаётся доступ к внутренним обучающим ресурсам на 2 или 3 месяца», — пояснил один сотрудник Wargaming. Но многим такой вариант кажется обманом.

Из 400 разработчиков минского офиса релоцировали 30%, почти все эти сотрудники уже уехали из страны.

На фоне массовых увольнений разработчики Wargaming столкнулись с проблемами на рынке труда. «Конкурентоспособность сотрудников Wargaming упала просто потому, что компания приняла решение отказаться от многих людей. Зарплатные ожидания упали. По отзывам, те, кто уже начал искать, сталкиваются с осознанным или неосознанным впечатлением, будто если компания не забрала специалиста, то он особо ничего и не стоит», — рассказал разработчик компании.

Между сотрудниками ходят слухи, что компенсации при увольнении вообще не будет, так как СООО «Гейм Стрим» не ликвидируется. Вероятно, оно будет преобразовано в другое юрлицо с оставшимися в штате сотрудниками. В этом случае увольнение тех, кто и не релоцируется, и не переоформляется в другое юрлицо, вероятно, будет считаться добровольным и без выплаты, если оно уже не было совершено ранее по соглашению сторон.

Руководство компании не комментирует ситуацию. Многие сотрудники рассказали, что при увольнении выкупают офисную мебель и компьютерную технику по возможности. Им с 1 мая закрыли медобслуживание в частных центрах и спортивные абонементы. Столовая минского офиса также закрыта для посещения, она перешла в режим предзаказа доставки с корпоративной скидкой.

4 апреля Wargaming сообщила, что прекращает бизнес в России и Беларуси и начала процесс закрытия своей студии в Минске, там работают более 400 сотрудников компании над разными игровыми проектами. Компания пояснила, что с 31 марта компания передала игровой бизнес в России и Беларуси под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. В течение переходного периода действующие продукты и игровые проекты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.

Некоторые разработчики оказались не готовы к такому развитию событий, хотя компания предлагает им компенсацию, релокацию и поддержку.

Тогда сотрудники рассказали, что на ликвидацию минского офиса понадобится четыре месяца. Именно такое время им дали, чтобы определиться с дальнейшей работой: уволиться или релоцироваться в Литву, Польшу или Чехию за счет компании. Причем переезд будет предложен только части разработчиков индивидуально. Фактически эта опция достанется только самым «ценным» сотрудникам, как уточнили в офисе.

Остальным работникам была обещана хорошая компенсация, но даже тимлиды не в курсе всех финансовых сторон и не могут помочь сотрудникам своих команд понять ситуацию до конца.

Один из сотрудников минского офиса Wargaming считал, что многие специалисты уволятся. По его оценке до половины коллектива уйдет из компании. Многие уже сами начали искать альтернативы у других работодателей.
...
Рейтинг: 0 / 0
1 сообщений из 1, страница 1 из 1
Форумы / World of Tanks [закрыт для гостей] / Wargaming увольняет программистов.
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (2): Анонимы (2)
Игнорируют тему (1): erbol
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (52): Анонимы (38), prostozevs, IT-Клоп, Yandex Bot, Мару, Bing Bot, anonymous, Sparrow, паразит, Сталкер, Гарыныч, Biene Maja, Blondin 2 мин., Умник-практикующий 3 мин., megabyte 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]